Путин заявил, что теракт в «Домодедово» раскрыт

Поделиться
Премьер-министр Владимир Путин заявил, что следствию удалось раскрыть теракт, совершенный в аэропорте «Домодедово» 24 января.

«Идет следствие, люди работают, работают результативно», - заявил Путин в среду поздно вечером на встрече с журналистами Первого канала, сообщается на его сайте. На уточняющий вопрос, есть ли уже какие-то зацепки, премьер ответил: «Не зацепки, можно считать, что дело в целом раскрыто».

По словам главы правительства, теракт в «Домодедово» отличает «бессмысленная жестокость. «Абсолютно бессмысленная. Они даже не понимают часто, чего хотят. Не могут сформулировать свои требования. Просто это такой анархический терроризм против всех и всего: против государства, против существующей власти, против страны», - подчеркнул премьер-министр РФ.

Главу правительства также спросили, как он относится к идее того, чтобы разрешить гражданам держать дома огнестрельное оружие. Он отметил, что он категорически против, так как в России нет подобной традиции. Такая инициатива, по словам премьера, несет большую опасность. Более того, он выступает за ужесточение правил распространения даже травматического оружия.

Напомним, взрыв прогремел в зоне прилетов международных рейсов аэропорта «Домодедово» в 15:37 по киевскому времени.

Взрывчатку, по данным очевидцев, привел в действие террорист-смертник, находившийся на аэровокзале среди встречающих. По данным СМИ, на месте теракта уже найдены останки, предположительно принадлежащие смертнику. Это мужчина арабской внешности 30-35 лет. По предварительным данным, он был выходцем с Северного Кавказа.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям «террористический акт», «убийство» и »незаконный оборот оружия».

По неподтвержденным данным СМИ, российские спецслужбы безуспешно пытались разыскать подозреваемых еще до теракта. Спецслужбам было известно, что в одном из аэропортов готовится теракт. Также СМИ сообщают, что накануне теракта ФСБ разыскивала террориста-смертника в Зеленограде.

Пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова заявила, что по последним данным, 36 человек погибли, 46 получили ранения в результате теракта.

При взрыве в аэропорту «Домодедово» погибла известный украинский драматург Анна Машутина (псевдоним Яблонская).

По уточненным данным, жертвами теракта в аэропорту Домодедово стали восемь иностранных граждан, еще 11 иностранцев находятся в больницах Москвы и Подмосковья.

В тоже время, в связи со вчерашним терактом в Москве в аэропорту «Домодедово» Служба безопасности Украины усилила охрану на объектах авиационного и железнодорожного транспорта.

Также, согласно списка пострадавших в результате террористического акта в аэропорту украинцев не обнаружено.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме