«Нафтогаз» простил «Укргаз-энерго» долг в 860 миллионов гривен

Поделиться
НАК «Нафтогаз Украины» отказалась продолжать борьбу с ЗАО «Укргаз-энерго» за долг в размере 860 миллионов гривен. В частности, 1 января 2011 года вступило в силу постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 21 декабря 2010 года, которым НАК было отказано во взыскании этой суммы с газотрейдера, пишут «Комментарии».
НАК «Нафтогаз Украины» отказалась продолжать борьбу с ЗАО «Укргаз-энерго» за долг в размере 860 миллионов гривен. В частности, 1 января 2011 года вступило в силу постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 21 декабря 2010 года, которым НАК было отказано во взыскании этой суммы с газотрейдера, пишут «Комментарии».Издание отмечает, что у госкомпании были все шансы одержать победу в этом споре. Главным козырем для юристов «Нафтогаза» было то, что «Укргаз-энерго» в период своей активной хозяйственной деятельности неоднократно нарушило свои обязательства по оплате услуг на транспортировку газа. В частности, согласно подписанному между ЗАО и «дочкой» НАК - «Укртрансгазом» - пятилетнему договору, трейдер должен был оплачивать услуги по транспортировке «голубого топлива» в три этапа. Первый – вносить 1-го числа каждого месяца предоплату в размере 40% от стоимости услуг по прокачке запланированного месячного объема. Второй – до 15-го числа каждого месяца оплатить еще 30% стоимости услуг запланированного месячного объема. Третий – в конце месяца окончательно рассчитаться за фактически предоставленные услуги. За полтора года сотрудничества (начиная с августа 2007 года) «Укртрансгаз» прокачал для «Укргаз-энерго» более 10 миллиардов кубометров газа, за что ЗАО должно было заплатить 750 миллионов гривен. Но вместо этого контролируемый компанией «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа газотрейдер оплатил по факту около 20% этой суммы (170 миллионов гривен). Остальные 80% (580 миллионов гривен) ЗАО перечислило в качестве авансового платежа за будущую прокачку. Поскольку тем самым была нарушена вышеописанная трехступенчатая схема расчетов, «Укртрансгаз» вернул «Укргаз-энерго» 580 миллионов гривен второго транша. Сразу же после этого госкомпания обратилась в суд с требованием взыскать с газотрейдера аналогичную сумму за уже оказанные услуги. В течение всего периода этого процесса на данную задолженность «Укргаз-энерго» начислялись пени и штрафы, благодаря чему уже к середине 2009 года долг ЗАО перед «дочкой» НАК вырос почти до 770 миллионов гривен, а еще через год - до 860 миллионов гривен. «Вернув «Укргаз-энерго» 580 миллионов гривен, «Укртрансгаз» фактически отказался принять надлежащее выполнение «Укргаз-энерго» своих обязательств. Такие обстоятельства дают возможность сделать вывод, что у ЗАО отсутствует задолженность по договору, а значит – у «Укртрансгаза» отсутствуют правовые основания взыскания этой суммы», - говорится в решении Киевского апелляционного хозсуда от 21 декабря 2010 года. Для того чтобы отменить это апелляционное постановление, НАК могла подать соответствующее кассационное заявление в Высший хозяйственный суд. Но «Нафтогаз» проигнорировал эту возможность. «Для подачи кассационного заявления отводится 10 дней. Кассация на постановление Киевского апелляционного хозсуда подана не была, поэтому оно вступило в силу, и 6 января дело было передано нам», - сообщили в информационном центре Хозяйственного суда Киева.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме