Измышлизмы

Поделиться
Когда точка долго-долго движется по белым ледяным пространствам, это происходит беззвучно, глухо. ...

Когда точка долго-долго движется по белым ледяным пространствам, это происходит беззвучно, глухо. Тогда не получаются линии, небо не ромбится в ухмылках, кто-то выходит на улицу, перескакивает с булыжника на пятерку, потом по зеленым кляксам и покупает рыбу. Когда рыбу покупают, она сначала угловата и тоже беззвучна. Но в ней скрыты круги. Ясно: кто-то покупает рыбу, чтобы углы стали кругами.

Лучи солнца - просто желтые слезы в кругах подснежников. Потому что точка в ледяных пространствах не выгибается линиями, не прорастает подснежниками. Подснежник. Подснежный. Значит, из золота и снега…

Нет. Рано. Сначала. Точка движется по ледяным пространствам. И это беззвучно. Но и бесснежно. Подснежно. Потому что рыба плачет круглыми лучами. Слезы рыбы круглые. Они - лучи.

Но точка, точка движется по ледяным пространствам! Она ползет, она выглаживает, она подлизывается и облизывает (рыба тоже облизывает, слизывает с кругов подснежники, глядит кругами на беззвучность ледяных пространств и… улыбается углом). Точка крадется, крадется. Кра…

И замирает. Пространства вздрагивают всей глубиной (у пространства нет глубины, точка выкручивается и замирает на поверхности, глубины только вздрагивают, не живут, не…). Точка притаилась. Пространства глухо дрожат. Их лед недвижим. Рыба плачет. Круги.

И - р-р-раз. Точка нырнула в самый угол недвижных поверхностей. Рыба радостно взмахнула кругами и весело поплыла вслед за точкой, увлеченно перечеркивая ледяное лучами слез.

Когда точка скользит по углам дрожащих пространств. Когда рыбу покупают, всю в углах, чтобы получились круги. Когда над головой висят сосульки подснежников.

Нет. Рано. Вздох прорвется потом. Пространства зальются потоками ледяных ароматов. Точка, загнанная в угол, задрожит перед распахнутым ртом рыбы (а она вся в кругах и в слезах, она куплена!). И - точка прыгнет прямо во тьму рыбьей пасти, проскользит по кругам и изгибам дрожащих пространств. Рыба глухо вздрогнет всей своей ледяной поверхностью. И - голос. Тогда, в конце. На самом конце.

Ну вот, теперь можно начинать. Я предпочитаю черные чернила всем прочим. Они проступают самыми яркими точками на листах, нетерпеливо светящихся белым.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме