КАРМАННЫЙ ГИПЕРБОЛОИД

Поделиться
Стадион в Бирмингеме замер: пенальти решал судьбу матча. Нападающий изготовился к удару, вратарь - к броску...

Стадион в Бирмингеме замер: пенальти решал судьбу матча. Нападающий изготовился к удару, вратарь - к броску. В этот момент голкипер почувствовал резкую боль в глазах - мощный световой импульс ослепил его, и он не увидел мяча, летящего в ворота. Вратарю не поверили потом, когда он рассказал об этом, но факт ожога подтвердили врачи. Подобные же происшествия случались и на других матчах нынешнего сезона в Англии и Голландии. Злоумышленники не раз с помощью неизвестного аппарата ослепляли не только вратарей, но и нападающих в момент удара по мячу.

В обеих странах было проведено расследование, выявившее источник излучения. Им оказался небольшой фонарик, имеющий форму и размер обыкновенной авторучки. Но луч он генерировал не простой, а лазерный. Фонарик продавался в магазинах без всяких лицензий и применялся как световая указка на лекциях, использовался на строительных и ремонтных работах для высвечивания труднодоступных элементов конструкции.

Между тем луч этот мог не только изменить результат футбольного матча. Он опасно обжигал роговицу глаза, вызывал приступ острой головной боли. Безобидный с виду фонарик оказался опасным оружием, а его портативность мешала полиции предотвращать лазерное хулиганство футбольных фанатиков.

Гораздо более высокую мощь ослепляющего лазера продемонстрировал инцидент, который произошел 4 апреля с канадским патрульным вертолетом СН-124 в проливе Хуан де Фука. Вертолет со смешанным канадско-американским экипажем контролировал действия сухогруза «Капитан Ман», подозревая, что россияне следят за курсом боевой атомной субмарины «Огайо». Но когда вертолет приблизился к сухогрузу на 130 м, с капитанского мостика по пилотской кабине прошелся луч лазера, временно ослепив летчиков. Канадца и американца отвезли в госпиталь города Сан-Антонио, где врачи определили лазерный ожог роговицы.

Оперативный досмотр судна не выявил в его надстройках следов установки стационарного лазерного генератора. Это, однако, не убедило американских специалистов. Отсутствие излучателя говорило лишь о том, что он был спрятан или даже выброшен в океан.

Отметим, что такого рода поражающая способность лазера новостью не является. Уже много лет ведутся в США работы над портативным генератором для военных нужд. Наши глаза усиливают свет в 100 тысяч раз. Поэтому даже низкоэнергетический лазер, не способный воздействовать на другие ткани тела, может повредить роговицу или даже разрушить центральную область сетчатки. Но защиты от него пока нет.

Специальные очки тоже не спасают. Они задерживают лучи с определенной длиной волн, но уже созданы устройства, многократно меняющие параметры в течение долей секунды. Я имею в виду «лазерное ружье», разработанное в лаборатории близ г. Сан-Хуан Капистрано (штат Калифорния). Пентагон заключил контракт с научно-исследовательским центром на поставку за 12 млн. долларов 20 «лазерных ружей». Однако президент Клинтон распорядился работы в этом направлении прекратить.

Сегодня «лазерное ружье» - единственный реально существующий и применимый в боевой практике вид поражающего квантового оптического генератора. Когда он был создан, многие считали его аппаратом типа «гиперболоида инженера Гарина» из фантастического романа Алексея Толстого и ожидали чудовищной мощи. Гиперболоид ведь резал боевые корабли, как картонные игрушки, сверлил сверхглубокие скважины.

Лазерный луч на такие подвиги не способен пока. Но перспективы у него есть. Над ними работали более 30 лет во многих странах, особенно же интенсивно - в США и СССР.

В Соединенных Штатах этим заняты три основные лаборатории: Ливерморская, Лос-Аламосская и уже упоминавшаяся Калифорнийская. Перед ними поставлена задача «выдать» поражающий лазерный луч - оружие наземного, морского, воздушного и космического базирования для мгновенного уничтожения целей на расстоянии до 4000 миль.

Приоритетными считаются проекты лазеров для перехвата и уничтожения баллистических ракет или их боевых блоков в космосе. Одним из первых генераторов такого назначения был лазер «Альфа», который создавался в Сан-Хуан Капистрано с 1984 года и впервые заработал через пять лет. Этот химический лазер получил энергию от сгорания фтористоводородной смеси. «Альфа» проектировался как основное поражающее оружие для выводимых на орбиту боевых космических станций по программе СОИ. Однако, несмотря на все усилия разработчиков и колоссальные затраты, не смогли совместить оптимальный вес генератора с источником энергии для вывода в космос. Да и сфокусировать луч, чтобы он проходил гигантские расстояния, пока не удалось.

Современные исследования показали, что для борьбы с баллистическими ракетами более перспективен титаносапфировый лазер. Он создается в Национальной лаборатории Лос-Аламоса. По данным журнала «Авиэйшн уик-энд спейс текнолоджи», специалисты добились устойчивого самофокусирования светового луча. Он может пронзить тысячи километров в виде тончайшей нити, концентрирующей огромную энергию, достаточную для мгновенного поражения ракеты противника. Пока, однако, все испытания нового квантового генератора проводились в зале на расстоянии до 35 метров.

Впервые достигнут реальный успех при испытании наземного лазера в конце минувшего года на полигоне Уайт-Сондз (штат Нью-Мексико). Химический инфракрасный лазер поразил лучом в полете оперативно-тактическую ракету израильского производства.

В марте начальник штаба ВВС США генерал Рональд Фольгман в интервью газете «Вашингтон таймс» заявил, что химический йодисто-кислородный лазер, разработанный в Ливерморской лаборатории, приведет к настоящей революции в области борьбы не только с баллистическими ракетами малой, но и, возможно, средней дальности.

Первый стандартный экземпляр такого квантового генератора должен быть готов к 2002 году. Планируется установить его на модифицированном самолете типа «Боинг-747». По словам генерала Фогльмана, два таких самолета будут одновременно патрулировать заданную зону на высоте

12 км. В случае запуска противником ракеты, аппаратура «Боинга» засечет ее старт, а лазер уничтожит еще на разгонном участке - до отделения боевого блока. Речь идет о баллистических ракетах малой дальности полета - до 700 км. Следовательно, эта лазерная система сможет оградить страну от попыток террористических ракетных атак из международных вод.

В настоящее время уже подписан контракт с корпорацией «Боинг» на сумму 1,1 млрд. долл. для создания прототипа «самолета с лазером». К 2008 году военно-воздушные силы США намерены приобрести семь таких самолетов. Разработки поражающих лазеров воздушного базирования и их испытания сейчас перенесены в Центр космических и ракетных систем ВВС на авиабазе Киртлэнд (штат Нью-Мексико).

В отличие от воздушно-космических систем, такие лазеры могут иметь крупные габариты, большой вес и потреблять много энергии. Базовыми разработками в США являются исследования высокоэнергетических лазеров на свободных электронах. Аналогичные типы квантово-оптических генераторов разрабатываются и для военно-морского флота, где им предстоит перехватывать и уничтожать противокорабельные ракеты, в том числе крылатые и маневрирующие (с любыми средствами наведения).

Как видим, создание боевых поражающих лазерных систем - дело дорогостоящее и длительное. Поэтому, кроме США, они велись на серьезной основе только в СССР, где первым по времени и основным по значению был центр в Сары-Шагане (г. Приозерск на озере Балхаш). Здесь еще в середине 80-х годов проводились испытания «лазерных пушек», в том числе и стрельба по различным мишеням. Для этой цели использовались ракеты, установленные на специальных стендах, с помощью которых имитировались различные стадии полета.

Однако такие «пушки» были невероятно громоздки и потребляли много энергии. Кроме них в Сары-Шагане были созданы и опробованы портативные лазеры, способные вывести из строя оптико-информационные приборы противника. Там же разрабатывались лазерные прицелы, дальномеры и аппаратура наведения на цель планирующих авиабомб и крылатых ракет.

После развала Советского Союза место Сары-Шагана заняло Государственное научно-производственное объединение «Альтаир» (главный конструктор Дмитрий Ковалевский). Кроме вышеперечисленных тем здесь работают также и над созданием лазерной защиты боевых кораблей от ракетных атак с моря и воздуха. Однако усеченное финансирование не позволяет надеяться на сколько-нибудь продуктивные исследования.

В таких же условиях работают и сотрудники Государственного научно-исследовательского центра «Радуга», весьма режимного объекта, запрятанного в лесах и болотах неподалеку от города Владимира. Вместе с жилым городком и полигоном он занимает около 140 квадратных километров. На его базе с середины 80-х годов велись комплексные опытно-конструкторские работы - от теоретического проектирования до запуска в производство и обкатки.

Сейчас финансирование сокращено почти в 10 раз, да и эти суммы поступают с перебоями. За пять лет под руководством генерального директора центра А. Корчагина создан только один прибор - войсковой лазерный локатор, способный обнаруживать в полете крылатые ракеты.

Лазерными программами в объединении «Красногорский завод» руководил талантливый конструктор Наум Модель. Однако и здесь военные проекты отложены до лучших дней, а конверсионные изделия пользуются весьма ограниченным спросом. Сегодня мог бы потягаться с американскими лазерами лишь мобильный комплекс «Резак», созданный на «Альтаире» и предназначенный для дистанционной резки металлических конструкций.

Таким образом, достаточно целеустремленно работают над созданием лазерного гиперболоида только три американских научных центра. Знаменательно, что один важнейший проект системы перехвата оперативно-тактических ракет они реализуют со специалистами израильского военно-научного центра. Пока же и, видимо, до конца текущего столетия, лазерное оружие в войсках будет представлено прицелами, дальномерами, излучателями наводки сверхточных снарядов. Но, может быть, кто знает, в число действующих будут включены и генераторы слепящих импульсов света?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме