НАЛЕЙТЕ ШАМПАНСКОГО НАЛЕЙКИНУ И ПАРТНЕРАМ

Поделиться
Пауэрлифтинг не принадлежит к олимпийским видам спорта. Однако весьма распространен в мире: международная федерация объединяет 84 национальные...

Пауэрлифтинг не принадлежит к олимпийским видам спорта. Однако весьма распространен в мире: международная федерация объединяет 84 национальные. И украинцы - одни из ведущих на турнирах высокого ранга. В минувшем сезоне на европейском чемпионате стали вторыми в общем зачете и третьими - на мировом. И вот новый успех.

В Бирмингеме (Англия) завершился XX чемпионат континента. И лучшей оказалась украинская команда! В ее составе 4 победителя, 2 серебряных и бронзовый призеры. Ведущий специалист Госкомспорта Украины по пауэрлифтингу Василий Алоев комментирует итоги выступления подопечных:

- Представлю великолепную семерку взошедших на пьедестал. Повторив рекорд республики в сумме многоборья, киевлянин Д.Соловьев выиграл «золото» в весе 75 кг. А вторым тут, отстав на 10 кг, был С.Базаев, еще один столичный атлет. Опытный В.Куртяк, также киевлянин и играющий тренер (у него есть титулованные воспитанники), опередил всех в категории

82,5 кг.

Установив рекорд республики в сумме, черкащанин В.Иваненко удостоился высшей награды в весе до 110 кг. Он уже разменял пятый десяток. Владимир превысил мировое достижение для тех, кому за 40 лет.

Добились дубля и среди супертяжеловесов. Сильнейшим был киевлянин В.Налейкин. Он уверенно обошел чемпиона мира и континента двух последних лет одессита Ю.Спинова, получившего «серебро».

22-летний киевлянин А.Соловьев, кстати, брат чемпиона, оказался одним из самых молодых участников. Алексей финишировал третьим в категории 100 кг. Но и это еще не все достижения.

С учетом наград в отдельных упражнениях украинские атлеты всего выиграли 13 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей. Командный успех обеспечили 9 спортсменов. Вторыми, неожиданно опередив россиян, стали норвежцы. Причем зa скандинавов выступали лишь шестеро против 11 (это полный состав) у соперника. Всего же соревновались 72 представителя 14 стран.

- Бирмингем - не близкий свет. Кто же помог с поездкой?

- Госкомспорт и спонсоры. Благодарны Киевскому межрайонному отделению Укрсоцбанка (председатель правления А.Фесюра), столичному горсовету спортобщества профсоюзов «Украина» (Е.Бобовик) и коломыйскому спортклубу «Локомотив» (П.Федорович).

- С каких следующих крупных турниров ожидать с медалями ваших подопечных?

- Постучим по дереву... Но соревнования назову. В июне Польша примет континентальное первенство среди юниоров и юниорок, а Кейптаун - женский чемпионат мира. У мужчин он намечен на ноябрь в Праге.

И, наконец, в августе в Лахти (Финляндия) пройдут всемирные игры по 26 видам спорта: аэробика, сквош, айкидо, джиу-джитсу, каратэ... В программе и пауэрлифтинг. В сборную Европы приглашены Д.Соловьев, Куртяк и Налейкин.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме