Перу подарила Боливии выход к Тихому океану

Поделиться
© llammpa.livejournal.com
Перу и Боливия заключили соглашение о передаче боливийской стороне небольшого прибрежного участка суши в перуанской провинции Ило под строительство порта. Об этом стало известно 21 октября.
Перу и Боливия заключили соглашение о передаче боливийской стороне небольшого прибрежного участка суши в перуанской провинции Ило под строительство порта. Об этом стало известно 21 октября. Благодаря этому соглашению Боливия снова получит доступ к Тихому океану, который она утратила по итогам Второй Тихоокеанской войны с Чили 1879-1884 годов. Соответствующие документы были подписаны президентом Перу Аланом Гарсиа и его боливийским коллегой Эво Моралесом 20 октября. Боливия получает в свое распоряжение участок под строительство гавани в 10 км от перуанского портового города Ило, столицы одноименной провинции. Действие договора рассчитано на 99 лет. "Несправедливо, что Боливия не имеет собственного выхода к морю. У Боливии есть такое же право на Тихий океан, как и у других", - подчеркнул Гарсиа по итогам переговоров. В свою очередь Моралес заявил, что благодаря Перу боливийцы получат возможность торговать своими товарами напрямую по морю. По заверениям президента Боливии, если он когда-либо женится, то проведет свой медовый месяц именно здесь - в грядущем боливийском порту. До 1884 года Боливия являлась морской державой. Чили при поддержке Англии добилась убедительной победы во Второй Тихоокеанской войне: ее итогом стала потеря Боливией своего единственного прибрежного региона Антофагаста. Союзник Боливии Перу также понес территориальные потери - по условиям мирного соглашения, перуанские провинции Такна и Арика были переданы под управление Чили на десять лет. Вернуть одну из них - Такну - Перу удалось только в 1929 году, при активном содействии президента США Герберта Гувера. Отметим, что исход Второй Тихоокеанской войны является камнем преткновения в отношениях между Перу и Боливией с одной стороны и Чили - с другой. В той же Боливии обещания вернуть стране выход к морю являются едва ли не самыми популярными предвыборными лозунгами кандидатов на те или иные ответственные государственные посты. В свою очередь в Чили распространены шутки в адрес боливийцев, которых чилийцы с иронией приглашают полежать на своих пляжах или искупаться в Тихом океане.

По материалам: Лента.Ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме