Во Франции ожидается крупномасштабная забастовка транспортников

Поделиться
© etoday.ru
Французские профсоюзы, в понедельник 6 сентября, объявили о начале общенациональной транспортной забастовки, в которой примет участие от 800 тыс до 2 млн человек, включая служащих такого гиганта, как «Air France».
Французские профсоюзы, в понедельник 6 сентября, объявили о начале общенациональной транспортной забастовки, в которой примет участие от 800 тыс до 2 млн человек, включая служащих такого гиганта, как «Air France». В связи с этим потенциальные пассажиры получили предупреждение заранее уточнять судьбу рейсов, назначенных на вечер понедельника и позднее. Работники парижского метро поставили в известность, что при самом оптимистичном прогнозе на маршруты будет выпущено не более половины поездов. Каждый второй работающий железнодорожный состав также будет отстаиваться до принятия правительственных мер,  удовлетворительных с точки зрения профсоюзов. Напомним, что забастовщики выступают против планов правительства Саркози повысить пенсионный возраст до 62 лет и увеличить количество «лет выслуги» для ряда профессий для получения их представителями полноценной пенсионной компенсации. В настоящее время пенсионный возраст во Франции начинается в 60 лет. Тем не менее, Николя Саркози до сих пор верен заявленной позиции, которая была выражена в заявлении, что он «не покинет Елисейский дворец, пока пенсионная реформа не будет одобрена». Кроме того, глава государства и лидер правящей партии «Союз за народное движение» сказал: «Я ожидаю, что протесты будут. Но, если всякий раз после манифестаций мы будем отзывать полезный для страны законопроект, мы никогда ничего не сделаем». Напомним, что до работников транспорта, свое недовольство реформами высказали преподаватели, которые вышли на двухдневную общенациональную забастовку. Они выразили свой протест против планируемого сокращения рабочих мест и увеличения пенсионного возраста. Представители профсоюзов сообщают, что в понедельник 6 сентября не вышли на работу около трети всех преподавателей колледжей и лицеев страны. На данное время согласно опросам Ifop 70% французов поддерживают не президента Саркози, а забастовщиков.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме