ТВЭЛ: Время второго поставщика ядерного топлива в Украину еще не пришло

Поделиться
Сегодня Украина не нуждается в альтернативном поставщике ядерного топлива, и такая ситуация сохранится в ближайшие 10 лет...

Сегодня Украина не нуждается в альтернативном поставщике ядерного топлива, и такая ситуация сохранится в ближайшие 10 лет. Такое мнение в интервью «Зеркалу недели» высказал Василий Константинов, вице-президент единственного поставщика ядерного топлива в Украину — российского ОАО«ТВЭЛ».

«Мы не против конкуренции в целом, — отметил он. — Мы считаем, что просто время второго поставщика еще не пришло. По нашим расчетам, это время наступит, когда число блоков российского дизайна перевалит за 90».

В этом случае, по его словам, ОАО «ТВЭЛ» будет само заинтересовано в появлении еще одного поставщика.

«Наши аналитики пришли к выводу, что по мере увеличения количества российских реакторов у заказчиков будет расти потребность в гарантированном обеспечении реакторов топливом. И второй поставщик как раз и станет для них такой гарантией», — подчеркнул Василий Константинов.

Он также сказал, что пороговое значение в 90 энергоблоков российского производства может быть достигнуто уже в ближайшие 10 лет.

«Планы России — 26 реакторов к 2020 году только в России. Плюс строительство за рубежом: Китай, Индия, Восточная Европа. Да и украинские планы можно назвать масштабными. Так что лет через десять мы сможем выйти на эту цифру. Все реально», — заявил вице-президент ОАО «ТВЭЛ».

Кроме того, Константинов уверен, что больше двух поставщиков ядерного топлива у Украины не будет в любом случае.

«Перефразирую известное высказывание: «Боливар не вынесет троих». Если двоих еще кое-как, и то при условии 90 блоков, о которых я сказал, то троих — точно нет. Поэтому либо «ТВЭЛ» и Westinghouse, либо «ТВЭЛ» и российско-украинское СП», — отметил он.

«Это как «игра в стулья», когда стульев на один меньше, чем игроков. Разница в том, что один стул точно за нами. А вот кто сядет на свободный — американская компания или российско-украинская — предстоит решать Украине. Но третий (проигравший) точно выбывает», — подчеркнул Василий Константинов.

Подробнее читайте в интервью Владимира Зернопадского с Василием Константиновым в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме