Реформа «системы наказаний»

Поделиться
Процесс реформирования департамента Госавтоинспекции Украины будет завершен до сентября. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко...

Процесс реформирования департамента Госавтоинспекции Украины будет завершен до сентября. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. В интервью телеканалу «1+1» министр подчеркнул, что ключевым вопросом в деле реформирования структуры ГАИ он считает «реформу системы наказаний сотрудниками ГАИ граждан Украины». По словам Ю.Луценко, МВД просит парламент увеличить штрафы за нарушения до 50 грн. Также МВД просит парламентариев предоставить правоохранителям право изымать водительские удостоверения в четырех случаях: пьяный за рулем, выезд на встречную полосу, совершение ДТП с последующим исчезновением с места происшествия и совершение ДТП на железнодорожном переезде.

Как сообщил Ю.Луценко, законопроект о расширении полномочий сотрудников дорожной милиции уже внесен в украинский парламент профильным комитетом Верховной Рады. По словам министра, до принятия парламентом закона о резком ограничении прав сотрудников ГАИ ежегодно на дорогах Украины погибали около 5 тыс. людей. «Сегодня мы теряем больше 8 тыс. людей», — сообщил министр.

Отвечая на вопрос о том, насколько увеличилась аварийность на дорогах вследствие ликвидации ГАИ, Ю.Луценко сказал: «У нас есть статистика, но, учитывая, что прошла всего неделя со времени отслеживания ситуации, она не является показательной». По словам министра, «сотрудники ГАИ фактически не выполняют своих обязанностей в большинстве регионов Украины, они находятся в состоянии шока и деморализации. Поэтому какая-либо статистика, кроме жертв на дорогах необъективна. А жертвы растут».

Луценко напомнил, что из 23 тыс. сотрудников ГАИ — 10 тыс. сольются с пешими патрульными и создадут единую патрульную службу. По его словам, 3 тыс. правоохранителей останутся на улицах городов, из них полтысячи — регулировщиками и 2,5 тыс. будут находиться на магистралях. Глава МВД также сообщил, что будет подобран новый личный состав сотрудников реорганизованной ГАИ. По убеждению Ю.Луценко, «главным показателем работы ГАИ должно быть не количество протоколов, а состояние аварийности на дорогах».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме