Новости медицины

Поделиться
Донор «коровьего бешенства» Министерство здравоохранения Франции на прошлой неделе официально подтвердило диагноз «болезнь Кройцфельда-Якоба», поставленный уже восьмому пациенту в пределах страны...

Донор «коровьего бешенства»

Министерство здравоохранения Франции на прошлой неделе официально подтвердило диагноз «болезнь Кройцфельда-Якоба», поставленный уже восьмому пациенту в пределах страны. Острота ситуации усугубляется тем, что именно этот пациент был активным донором. С 1993 по 2003 годы его кровь напрямую переливалась десяти пациентам, а препараты, изготовленные на ее основе, получили еще тысячи пациентов. Так как механизмы передачи инфекции при подобных манипуляциях практически не изучены, медики плохо представляют себе, какова вероятность распространения заболевания среди тех, кто получил гамма-глобулины, полученные из крови этого пациента.

До прошлого года единственным достоверно установленным путем инфицирования было употребление в пищу мяса животных, зараженных «коровьим бешенством». Однако британские врачи вызвали большой переполох в медицинском мире, заявив, что установили один достоверный случай (и один вероятный) передачи инфекции путем переливания крови. Во Франции вопрос безопасности препаратов крови является крайне болезненным, так как в 1980-х годах из-за безответственности медиков произошло распространение ВИЧ-инфекции. Препараты, которые получали в первую очередь гемофилики, производились из донорской крови, которая не проверялась на наличие вируса. Поэтому вероятность того, что реципиенты препаратов крови опять оказались под угрозой заражения, вызвала в стране большой резонанс.

Обнаружение прионов, вызывающих губчатоподобную энцефалопатию, к которой приводит человеческая форма «коровьего бешенства», очень проблематично. Длительность латентного периода исчисляется десятилетиями. В Великобритании пациенты, которым была перелита зараженная кровь, находятся под самым пристальным наблюдением. Еще 6 тысяч человек, получивших препараты крови, взятой у людей, которые впоследствии умерли от болезни Кройцфельда-Якоба, находятся в группе риска. Франция и Канада запретила брать кровь у людей, проживших в Англии больше шести месяцев с 1980 по 1996 годы, США снизила «порог» до трех месяцев. В самой Великобритании некоторые препараты крови предпочитают завозить из США, где еще не было обнаружено ни одного случая заболевания болезнью Кройцфельда-Якоба. Во Франции предпринимают попытки разыскать тех десятерых пациентов, которым перелили инфицированную кровь. Однако что делать с тысячами, получившими препараты крови?..

«Ожирение» бюджета

Астрономический рост расходов на здравоохранение в развитых странах мира является очень серьезной экономической проблемой. Причем ее решение может оказаться совершенно неожиданным. По крайней мере, для тех, кто не знаком с выводами сотрудников университета Эмори, утверждающих, что четверть этого роста, приходящегося на последние 15 лет, в Америке вызвана «эпидемией ожирения».

Как утверждает Кеннет Торп, автор исследования, лечение пациентов с избыточным весом обходится на 37 процентов дороже среднестатистических показателей. Иными словами, на лечение каждого тучного пациента было потрачено на 301 доллар больше по сравнению с тем, у кого нормальный вес.

В США количество страдающих ожирением или имеющих лишний вес превышает 60 процентов населения. Хотя еще до 1980 года доля тучных в стране оставалась стабильной и не превышала 15 процентов населения. На лечение патологий, связанных с ожирением, расходуется 93 млрд. долл. в год.

Американские медики признают, что ожирение легче предотвратить, чем вылечить. С этой целью был создан специальный суперфонд, в который отчислялся однопроцентный федеральный доход с каждой бутылки проданной содовой воды. На собранные 1,5 миллиарда долларов специалисты фонда разрабатывают специальные программы, ориентированные прежде всего на школьников. Это и обязательные физические упражнения, и строгие стандарты школьного питания, и специальная маркировка на товарах, содержащих питательный «хлам».

Америка с искусственным сердцем

Первая успешная имплантация искусственного сердца в Америке была произведена в 1982 году. Пациент с экспериментальной моделью прожил 112 дней. С тех пор появилось немало аналогичных приборов, но ни один из них не был одобрен американской Администрацией по контролю над лекарственными препаратами и пищевыми продуктами. И вот новый аппарат, созданный частной американской компанией, разрешено вшить стам из четырех тысяч американцев, ожидающих имплантации донорского сердца из-за патологии двух сердечных клапанов. Примечательно, что именно эта модель не претендует на полную автономность и вынуждает пациентов оставаться в госпитале в непосредственной привязке к более мощной аппаратуре, обеспечивающей искусственное кровообращение. Зато она дает возможность больному дождаться своей очереди на получение донорского сердца. Ведь, как известно, из 100 тысяч американцев, нуждающихся в пересадке сердца, 75 процентов умирают, не дождавшись операции в течение двух лет.

Стоимость искусственного сердца составит 80—100 тысяч долларов, и его разработчики сейчас трудятся над созданием более мобильных моделей. Если все сложится удачно, такое сердце может быть имплантировано 20 тысячам пациентов в год. В первую очередь это касается тех больных, у которых наблюдаются всевозможные сопутствующие заболевания, такие, например, как сахарный диабет. Предполагается, что в более отдаленном будущем искусственное сердце и вовсе может избавить от необходимости ожидания донорского сердца.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме