ОСНОВАТЕЛЮ КОМПЬЮТЕРОСТРОЕНИЯ

Поделиться
Летом нынешнего года на территории Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» был воздвигнут монумент нашему земляку, учёному с мировым именем Евгению Оскаровичу Патону...

Летом нынешнего года на территории Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» был воздвигнут монумент нашему земляку, учёному с мировым именем Евгению Оскаровичу Патону. На минувшей неделе там же прошли торжества по поводу открытия памятника ещё одному выдающемуся учёному, чья деятельность связана с КПИ. Это — Сергей Алексеевич Лебедев, 100-летие со дня рождения которого научная общественность отметила в эти дни.

Судьба связала С.Лебедева с Киевом в 1946 году, когда его, учёного-электротехника, направили в ещё разорённую войной столицу Украины возглавить академический Институт энергетики. Именно пять лет, проведенных в Киеве, стали самыми плодотворными и поворотными в его жизни. Здесь С.Лебедев начал работу над созданием электронных цифровых вычислительных машин.

Велением времени было создание техники, способной решать сложнейшие задачи в области термоядерных процессов, ракетостроения. И Сергей Алексеевич с небольшим коллективом единомышленников с этой проблемой успешно справился. В 1948 году приступили к работам по созданию вычислительной машины, разработали основные элементы и общую компоновку а, в 1950-м уже был отлажен действующий макет «Малой вычислительной машины». В 1951 году началась регулярная эксплуатация МЭСМ — первой в Европе.

Вычислительной техникой Лебедев начал заниматься уже в зрелом возрасте, будучи известным учёным-энергетиком. И при этом масштабы работ академика Лебедева дают право называть его основателем отечественного компьютеростроения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме