МОДНЫЕ ПРОФЕССИИ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Поделиться
Следить за модой на профессии нужно куда пристальнее, чем за длиной юбок или формой каблука. Особенно, если в доме растет ребенок...

Следить за модой на профессии нужно куда пристальнее, чем за длиной юбок или формой каблука. Особенно, если в доме растет ребенок. Уследишь за тенденцией, значит, сможешь помочь своему чаду правильно выбрать специальность, которая его и накормит, и напоит. Дело это нелегкое, и чтобы не ошибиться, воспользуемся советами специалистов Российской академии прогнозирования.

Если сейчас вашим детям 10—14 лет

В 2003—2005 годах резко возрастет потребность в химиках, биологах и биохимиках (хотя сегодня эти специальности не самые престижные). То есть ваш ребенок вполне успеет к этому времени начать осваивать одну из этих специальностей.

Одна из причин ожидаемого всплеска популярности этих профессий в том, что население из сел станет еще активнее, чем сейчас, перебираться в города. Химикам и биологам придется поломать головы над тем, из чего строить дома для новых горожан, как их прокормить и что делать с пищевыми отходами (пока 30% пищи мы спокойно бросаем в мусорное ведро). Всеми этими сложными процессами нужно будет руководить, а значит, в почете окажутся высококвалифицированные управленцы.

Если малышу от 2 до 9 лет

К 2008—2015 годам (когда ваши дети уже будут учиться в вузах) лидерами окажутся специалисты в лесном хозяйстве, бумагоделательных производствах, а также энергетике — эти производства очень энергоемкие. Народ к тому времени поумнеет и начнет строить жилье (понадобятся строители!) в основном из дерева (отслужившие свой срок бетонные чудовища уже сейчас не знают куда девать). Беречь и использовать на благо человека будут каждое спиленное дерево.

Если крохе меньше двух лет

В 2015—2018 годах все заборы будут оклеены такими объявлениями: «Нужны специалисты по мониторингу и управлению окружающей средой». Звучит мудрено, но затея полезная: не хотим окончательно погубить Землю, значит, должны изучать и удовлетворять все ее потребности. Такими проблемами эти специалисты и займутся. А заодно побеспокоятся о том, как избавить города от свалок и помоек.

В эти же годы наконец-то начнет развиваться и медицина. По прогнозам, она будет не столько лечить, сколько предупреждать болезни. А значит, учить студентов-медиков придется совсем не так, как это делается сейчас.

Это, разумеется, не значит, что специалисты всех остальных профессий останутся без работы. Но найти себе применение им будет труднее.

Психологи советуют:

— если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал артистом, просто разрешите ему почаще валять дурака: пародировать знакомых людей, изображать животных и т.п.;

— если вы считаете, что малыш должен стать математиком, не спешите решать с ним уравнения или зубрить таблицу умножения. Главное — это сформировать у него представление о числе как таковом. Полезно учить малыша определять объемы, считать деньги, ориентироваться в размерах обуви. Если к моменту поступления в школу он правильно будет отвечать на вопрос: «Что тяжелее — килограмм пуха или килограмм свинца», то с математикой у него не будет проблем;

— решившись растить поэта, художника или композитора, усвойте главное правило: малыша нужно хвалить! Только тогда он полюбит творчество.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме