И В КИЕВЕ ЕСТЬ БЛАГОТВО-РИТЕЛЬНОСТЬ

Поделиться
В преддверии праздника Независимости Украины состоялось вручение премии имени Евгения Чикаленко...

В преддверии праздника Независимости Украины состоялось вручение премии имени Евгения Чикаленко.

Учредитель этого престижного отличия — Лига украинских меценатов. По положению, премия присуждается за самоотверженную благотворительную деятельность, способствующую национальному возрождению Украины.

Лауреатами премии имени Евгения Чикаленко этого года стали Станли Питерсон (Канада), о. Иван Шевцив (Австралия) и Владимир Берсенев (Украина).

Они достойно вписались в когорту меценатов, уже отмеченных премией имени Евгения Чикаленко в прежние годы, — это Петр Куль (Канада) и супруги Михаил и Дарья Ковальские (Канада), 1998 г.; Владимир Кашицкий (Польша) и супруги Марьян и Иванна Коцы (Канада), 1999 г.; Степан Петелицкий (Канада) и Роман Смык (США), 2000 г.; Валентина Стрилько (Украина) и семья Михаил и Мария Гояны (Австралия), 2001 г.

Станли Питерсон — известный меценат из Канады — пожертвовал немалые средства на множество добрых дел как в диаспоре, так и в Украине. Например, только его денежный взнос во второй Международный конкурс украинского языка имени Петра Яцика составлял 55000 канадских долларов. Десятки премий Станли Питерсона получили призеры и победители этого уникального языкового турнира.

Отца Ивана Шевцива, гражданина Австралии, хорошо знают не только в этой стране. Вот лишь некоторые из его благотворительных дел. В 1996 году он передал Богословской академии и Духовной семинарии во Львове библиотеку из 5000 томов. Профинансировал издание более 30 украинских книг. Создал Фундацию своего имени в Украинском католическом университете (Рим), финансирующую издание научных работ, а также поддерживающую материально бедных студентов.

Владимир Берсенев — директор Института проблем боли (Киев, Украина), врач-невропатолог высшей категории, автор монографий и учебных пособий. Институт проблем боли вернул к активной жизни более 30000 больных. Берсенев успешно лечит болезни позвоночника, а также детский церебральный паралич. Многие лекарства он закупает на собственные средства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме