«УКРСИББАНК» НАЧИНАЕТ И РАЗМЕЩАЕТ…

Поделиться
На прошлой неделе успешно завершилось первое в Украине крупное размещение корпоративных облигаций...

На прошлой неделе успешно завершилось первое в Украине крупное размещение корпоративных облигаций. Весь выпуск был реализован по заявленной доходности. Таким образом телекоммуникационная компания «Киевстар GSM» привлекла почти 87 млн. грн.

На пресс-конференции по этому поводу президент ЗАО «Киевстар GSM» Игорь Литовченко не скрывал удовлетворения. По его словам, эмиссия облигаций позволила компании привлечь более дешевые средства по сравнению с обычными банковскими кредитами. И это была лучшая похвала банкам, проводившим размещение ценных бумаг, — АКИБ «УкрСиббанк» и «ИНГ Банк Украина».

Для «УкрСиббанка» размещение облигаций стало этапным событием — он в очередной раз подтвердил свой профессионализм и уровень банка общенационального масштаба.

Путь к этому занял одиннадцать лет. По украинским меркам — почти вечность. На банковском рынке за это время сменилось целое поколение. Большинство финансовых учреждений «первой» волны стремительно взлетели и столь же стремительно канули в Лету. Тех из них, кто продолжает работать, можно пересчитать по пальцам. В «УкрСиббанке» гордятся тем, что не только выжили, но и сумели достигнуть значительных результатов: по основным финансовым показателям в рейтинге АУБ банк на протяжении уже нескольких лет входит в десятку крупнейших банков Украины.

Период до 1996 года был временем становления банка. Происходило это в условиях острейшей конкуренции: Харьковский регион никогда не испытывал недостатка в банках, желающих здесь работать. По итогам того этапа о банке заговорили как о крепком региональном уровне.

Но надо было двигаться дальше. Нужны были новые силы, и в 1996 году в банке обновился состав акционеров. Тогда же начался выход за пределы своего региона. Были открыты первые филиалы в других областях, и о банке впервые стали говорить как о финансовом учреждении национального уровня. Резко — до 90 млн. грн. — увеличился уставный фонд, что диктовалось прежде всего необходимостью кредитования крупных промышленных предприятий, развития филиалов, клиентской базы.

Так, банк вышел на качественно новый уровень. Были привлечены крупные клиенты с большими оборотами: черкасский и северодонецкий «Азот», ОАО «Химволокно», Северный и Центральный ГОКи, харьковский «Турбоатом», Одесский припортовый завод, другие предприятия.

Харьковчане заняли свою нишу на рынке обслуживания предприятий горно-металлургического комплекса, химической промышленности. Признанием успешной работы банка и его компетентного подхода к инвестиционным и управленческим процессам стали распоряжения Кабинета министров о передаче в управление АКИБ «УкрСиббанк» государственных контрольных пакетов акций крупнейших объектов горно-металлургического комплекса Украины — ОАО «Северный ГОК» и ОАО «Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского». Пришло время стать и основным обслуживающим банком еще одного промышленного гиганта Украины — ОАО «Николаевский глиноземный завод».

Естественно, что серьезные клиенты потребовали серьезного подхода. Ибо не следует забывать прописную истину: не только банк выбирает клиента, но и клиент выбирает банк. Поэтому все, что делается в облюбованном им учреждении банка, должно быть интересно и выгодно. Это важнейшее условие успешной деятельности и процветания любого финансового учреждения. Все это обусловило повышение требований к персоналу. Основной принцип банка — индивидуальный подход к каждому клиенту, высокое качество предоставляемых услуг, минимизация банковских рисков. Обслуживание крупнейших предприятий помогло менеджерам «УкрСиббанка» лучше понять проблемы отечественного производителя, позволило отработать необходимые финансовые и управленческие технологии, которые и сегодня продолжают совершенствоваться.

Это был очень ответственный период. Не все банки смогли в свое время справиться с расширением своей инфраструктуры, перестроить систему управления, организацию, технологии. Одно дело — быть небольшим региональным банком и совсем другое — банк с развитой филиальной сетью, у которого в сотни раз увеличены финансовые потоки. Все это было связано с массой проблем, которые пришлось решать. Сейчас «УкрСиббанк» завершил программу реорганизации, предполагавшую разделение головного банка как управленческой структуры и филиалов, отделений как торговых точек, которые непосредственно заняты обслуживанием клиентов.

Реорганизация банковской структуры проводилась по международным стандартам при содействии независимых консультантов — международной компании Price Waterhouse Coopers. Работа всех подразделений была построена таким образом, что вопросы, находящиеся в компетенции управляющих филиалами и отделениями, решаются непосредственно на местах.

На сегодняшний день АКИБ «УкрСиббанк» обслуживает свыше 10 тыс. предприятий — как крупного, среднего, так и малого бизнеса. Чтобы лучше и полнее учитывать нужды клиентов, в 12 важнейших промышленных регионах страны работают 14 филиалов и более 40 отделений. До недавних пор они были лишь в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Николаеве, Черкассах, Одессе, Севастополе, Полтаве, Житомире, Северодонецке, Кривом Роге, Мариуполе и Донецке. В сентябре открыт филиал во Львове, тем самым начата работа банка в западном регионе Украины. До конца года первых клиентов примут еще два филиала — в Сумах и Запорожье. До 2004 года банк намерен присутствовать во всех областях страны.

Сейчас, после проведения земельной реформы, оживляется сельское хозяйство, и в этих условиях АКИБ «УкрСиббанк» считает необходимой работу по кредитованию предприятий агропромышленного комплекса и предприятий, обеспечивающих село минеральными удобрениями и нефтепродуктами. На сегодняшний день только в шести областях (Харьковской, Черкасской, Одесской, Полтавской, Днепропетровской и Николаевской) структуры агробизнеса получили от банка 25,8 млн. грн. кредитов.

Понимая всю перспективность развития телекоммуникационных технологий в нашей стране, банк заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве с крупнейшим оператором мобильной связи Украины — ЗАО «Киевстар GSM». Предусматривается не только кредитование деятельности компании и открытие овердрафтных линий для ее абонентов — на базе подразделений «Киевстар GSM» будет создано порядка 40 территориально обособленных безбалансовых отделений банка в крупных городах страны.

Свидетельством эффективности этого сотрудничества и стало размещение самого крупного в Украине выпуска облигаций. Эта первая по-настоящему публичная продажа ориентирована на широкий круг инвесторов — юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов. По окончании срока первичного размещения на весь период обращения АКИБ «УкрСиббанк» будет поддерживать двусторонние котировки по купле-продаже облигаций ЗАО «Киевстар GSM». Такая мера вполне оправданна, так как повышает надежность инвестиций и обеспечивает абсолютную ликвидность вложений. Впервые на финансовом рынке Украины предлагаются инструменты, которые обеспечивают высокую доходность в национальной валюте (18—20%) и гарантируют валютную доходность (до 12%) для инвестора, при полной защите от возможной девальвации гривни.

Документарные облигации ЗАО «Киевстар GSM», в основном для частных лиц, будут реализовываться во всех филиалах АКИБ «УкрСиббанк», бездокументарные — в его головном офисе.

Как заявил глава правления АКИБ «УкрСиббанк» Артем Александров, любой инвестор, если ему понадобятся деньги, будет иметь возможность в любое время реализовать принадлежащие ему облигации. Причем разница между курсами покупки и продажи не превысит 1% годовых доходности. Уже в ноябре начнется продажа облигаций банка из своего портфеля…

Успех размещения первого выпуска облигаций привлек внимание и других желающих. По словам Артема Александрова, в настоящий момент ведутся переговоры о выпуске корпоративных облигаций еще с тремя предприятиями Украины.

В последнее время банк стал быстро расширять и масштабы привлечения вкладов населения. Хотя он на всех этапах работал с частными вкладчиками, это не было его профильной деятельностью. По сути, активная работа с физлицами ведется лишь с начала прошлого года. В конце 2000-го банком утверждена стратегия развития на 2001—2004 годы, где одним из основных направлений приложения сил определен именно этот сегмент рынка.

По словам г-на Александрова, обслуживание частных лиц будет самым быстрорастущим сегментом банковского бизнеса в ближайшие годы. В этом секторе ожидается самая жесткая банковская конкуренция. Но укрсиббанковцы имеют все основания считать, что не только справятся с задачей освоения этого рынка, но и займут на нем достойное место среди лидеров.

Тем более, что у них есть достижение, похвастаться которым может далеко не каждый. За все годы своего существования банк сформировал имидж надежного партнера и финансового учреждения, которое всегда выполняет свои обязательства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме