ИНФОМАГИСТРАЛЬ

Поделиться
Из пушки — по генам — В скором времени в России можно будет создать плантации быстрорастущих дер...

Из пушки — по генам

— В скором времени в России можно будет создать плантации быстрорастущих деревьев специально для нужд целлюлозно-бумажной промышленности, — говорят ученые Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН. — Основой для них может стать трансгенная осина, выведенная в нашем институте. Деревья с введенными генами ugt и acb обогнали в росте контрольные растения в 5—10 раз!

Чужие гены вводятся в растение либо с помощью специальной агробактерии, либо путем «обстрела» из генной пушки. В этом случае микроскопический «баллистический снаряд» покрывается тончайшим слоем частичек золота или вольфрама, на которых и размещается генетический материал. После выстрела частицы проникают в клетки растения, занося на себе генетические конструкции с нужными генами. Разработанная конструкция генной пушки на сжатом воздухе оказалась удачной, с ее помощью удалось получить более 30 трансгенных растений — пшеницы, картофеля, томатов, огурцов, гороха, сои, клубники, рапса, уже упомянутой осины и кедра.

Все эти растения обладают множеством замечательных черт — повышенной урожайностью, устойчивостью к капризам погоды, интенсивным ростом. Но специалисты не спешат передавать полученные растения в производство, хотя работают только с теми генами, которые изначально есть во всех растениях. Они хотят убедиться в их полной безвредности для человека, а также в том, что в «чужой окружающей среде» не начнется процесс затухания экспрессии введенных генов. С этой целью во вновь созданных лабораториях института изучаются биохимические и физиологические особенности созданных здесь трансгенных растений.

Открыт легендарный
остров стабильности?

Со школьной скамьи известно, что самый легкий химический элемент таблицы Менделеева — водород, самый тяжелый — уран, а за ним идут сверхтяжелые трансурановые элементы. Но сколько их всего? До сих пор считалось, что последний — это 104 элемент, живущий максимум несколько десятков секунд. У идущих за ним элементов время жизни так мизерно, что говорить о стабильной материи просто бессмысленно.

Однако теоретики подсчитали, что в конце периодической таблицы должны существовать так называемые островки стабильности, где время жизни элементов столь же велико, как и для урана. Ученые всего мира искали эти островки в Космосе, пытались синтезировать на Земле, но результат оказался нулевой. Было решено, что выкладки ошибочны и эксперименты повсеместно прекратились. За исключением лаборатории ядерных реакций объединенного Института ядерных исследований в Дубне. С помощью нового ускорителя, способного генерировать самый интенсивный в мире пучок, ученые получили здесь семейство радиоактивных изотопов элементов с номерами 108, 110, 112, 114 и 116. И каждый из них отличается высокой стабильностью, то есть живет от десятков секунд до минут.

Ученые считают, что подошли к самым границам легендарного островка стабильности. И дело не просто в открытии очередных элементов. Есть основания говорить о новых, ранее неизвестных структурах материи.

По мнению ученых, нельзя исключить присутствия таких редких элементов и в окружающем нас мире. Если они будут найдены, то могут служить неиссякаемым источником энергии, поскольку критическая масса для плутония составляет 20 кг, а у новых элементов — всего миллиграмм и даже меньше. Это новая субстанция, которая может сделать бессмысленным само понятие энергетический кризис. Физики Дубны разрабатывают сейчас эксперимент, цель которого заключается в поиске искусственно полученных элементов в живой природе, и размышляют, как назвать новые элементы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме