УЧЕНЫЕ ПОДСЧИТЫВАЮТ ПРИБЫЛЬ

Поделиться
— На любознательности людей и их просвещении можно и нужно зарабатывать деньги, — заявили представители Всемирного банка, вручая чек на кругленькую сумму дирекции знаменитой Санкт-Петербургской кунсткамеры...

— На любознательности людей и их просвещении можно и нужно зарабатывать деньги, — заявили представители Всемирного банка, вручая чек на кругленькую сумму дирекции знаменитой Санкт-Петербургской кунсткамеры. Это целевой грант на «раскрутку» пилотных проектов, которые призваны привлечь новых посетителей и открыть новые источники доходов. Другими словами, это деньги на удочку, с помощью которой научные сотрудники рыбку будут ловить самостоятельно.

Кунсткамера, созданная в 1714 году на базе личных коллекций Петра Первого, послужила, как известно, основой для учреждения Российской академии наук. Именно здесь проходили ее первые заседания. Однако последние годы этот музей антропологии и этнографии РАН, содержащий почти два миллиона единиц хранения, влачил нелегкое существование. Ни на ремонт помещений, ни на реставрацию, ни на новые экспозиции бюджетных денег не хватало, и посетителей становилось все меньше и меньше.

Тогда сотрудники кунсткамеры разработали и защитили необычный научно-коммерческий проект, который призван в короткие сроки дать финансовую отдачу. Они предложили превратить ранее пустовавшие подвалы в различные мастерские, оборудованные суперсовременной техникой для обработки металла, дерева и тканей, обжига керамики, реставрации, печати, фото- и компьютерного дизайна. Это будет одновременно новый экскурсионный маршрут, платные учебные студии для желающих овладеть тем или иным ремеслом, и коммерческие мини-цеха.

Здесь намечено производить для продажи посетителям уникальный ассортимент с фирменной маркой кунсткамеры. Например, точные копии шаманских корон, макеты древнерусских берестяных лодок, деревянную посуду прошлых веков, куклы народов мира, чукотские украшения, буклеты и т.п. Нужно отметить, что новая страница жизни старейшей академической организации будет перевернута под жестким контролем подотчетных банку менеджеров. Зато вся прибыль от деятельности новых коммерческих структур остается в распоряжении ученых кунсткамеры. Если все пойдет по плану, первые заработанные таким образом деньги поступят на ее счета уже в нынешнем году.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме