ГАНТЕЛЯМИ ПО ОСТЕОПОРОЗУ

Поделиться
Женщины подвержены остеопорозу в большой степени, чем мужчины, — в период менопаузы в женском организме перестает вырабатываться гормон эстроген...
Женщины подвержены остеопорозу в большой степени, чем мужчины, — в период менопаузы в женском организме перестает вырабатываться гормон эстроген. В результате костная ткань постепенно теряет свою плотность и становится хрупкой. Процесс идет, и зачастую человек не подозревает о заболевании, пока это не выяснится в результате полученного им перелома, произошедшего вследствие легкого падения или небольшого удара.

Остеопороз самым непосредственным образом влияет на общее состояние здоровья человека и продолжительность жизни. Существует множество научных исследований, доказывающих возможность предотвращения и дальнейшего лечения этого заболевания с помощью специальных добавок, правильного питания и здорового образа жизни.

Ё Давно доказано, что добавка кальция к ежедневному рациону является одной из самых действенных мер по укреплению и оздоровлению костной ткани. Специалисты рекомендуют цитрат кальция, наиболее полно усваиваемый организмом. При этом усвоение данного препарата не зависит от уровня кислотности желудка (важно знать, что после 40 лет уровень кислотности падает, поэтому усвоение необходимых организму витаминов, минералов и других веществ существенно снижается).

Ё Кроме того, в целях профилактики необходимо принимать витамины С, В и D, а также такие микроэлементы, как магний и цинк.

Ё Никотин увеличивает скорость разрушения костной ткани и повышает риск заболевания остеопорозом. Остеопороз — еще одна причина для того, чтобы отказаться от курения.

Ё Особенно эффективным средством в борьбе с остеопорозом является физическая нагрузка, в частности, занятия аэробикой и упражнения с гантелями. Крайне важно при решении заняться тем или иным видом спорта учитывать возраст и индивидуальные возможности организма. Кроме того, нужно помнить, что чрезмерные физические нагрузки, не подкрепляемые правильным и полноценным питанием, могут привести к нарушению менструального цикла (особенно это касается молодых женщин).

Ё Изменение рациона питания — временный отказ от красного мяса и продуктов, богатых белком, снижает вероятность вымывания кальция из организма на 50 процентов. При этом важно, чтобы продукты, содержащие белок, были заменены продуктами с высоким содержанием кальция. Излишнее употребление кофе и соли также приводит к хрупкости костей, деформации позвоночника. А вот фрукты и овощи должны быть на столе ежедневно.

Ё Длительный прием гормонов, нормализующих работу щитовидной железы, увеличивает риск возникновения остеопороза, особенно перед наступлением менструации и после нее.

Ё Алкоголь также отрицательно влияет на костную ткань, способствуя ее разрушению. Кроме того, он снижает концентрацию внимания, способствует появлению головокружения, что значительно повышает риск падения и получения переломов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме