ГЕНИЙ БЕСКОНЕЧЕН…

Поделиться
Так ли иначе, но в этот год в Крыму все литературные и культурные мероприятия проходят под знаком Пушкинского юбилея - они начались еще в начале года и закончатся в конце его...

Так ли иначе, но в этот год в Крыму все литературные и культурные мероприятия проходят под знаком Пушкинского юбилея - они начались еще в начале года и закончатся в конце его. И это понятно - Крым вдохновил Пушкина на создание многих выдающихся произведений. Особенно активно, естественно, мероприятия проводятся в мае и июне. Кроме событий, посвященных самому 200-летию великого поэта, выделялись Дни славянской письменности и культуры, которые проводились уже в десятый раз. В конце сентября в Гурзуфе пройдут IX крымские международные Пушкинские чтения.

Среди наиболее крупных и интересных мероприятий, посвященных юбилею поэта, можно назвать выставки в Алупкинском дворце-заповеднике, картинной галерее имени Айвазовского и в музее А. Грина в Феодосии, а также в Ялтинском историко-литературном музее, Бахчисарайском историко-культурном заповеднике, домах-музеях Чехова в Ялте, Сергеева-Ценского в Алуште, выставочном зале Союза художников Украины в Симферополе.

Пик праздника пришелся на начало июня. В Бахчисарае был открыт памятник Пушкину - единственное такого рода событие в СНГ в этом году, в Ялтинском концертном зале «Юбилейный» прошел фестиваль искусств «Дни А. С. Пушкина в Крыму», 6 июня состоялся его заключительный гала-концерт, в котором приняли участие мастера украинской и российской эстрады. В Симферополе центром фестиваля стала улица Пушкинская, на которой прошли празднества в честь 100-летия присвоения ей этого имени. Планируется, что юбилейный круг музейных экспозиций завершит в июле сводная выставка всех музеев «Брега Тавриды» в Симферополе.

В июне на всем полуострове стартовала «Клубная Пушкиниана» - грандиозный цикл клубных мероприятий, начавшийся в Керчи, в котором принимают участие все художественно-просветительные учреждения автономии. Клубная Пушкинская эстафета продлится несколько месяцев и завершится в сентябре в Красноперекопске.

Крымские творческие и научные организации, отдельные ученые Крыма отметили юбилей поэта изданием уникальных книг. Ассоциацией музеев и заповедников Крыма издан альбом по Пушкинским местам Крыма, готовятся к изданию еще два тома трудов крымских ученых о Пушкине, многие из которых содержат сведения о поэте, его путешествии в Крым, его связях с людьми полуострова, которые до этого были либо не до конца исследованными, либо вообще неизвестными. Много нового о Пушкине удалось открыть керченскому краеведу В. Тарбаеву, который написал книгу «По керченским следам А.С. Пушкина».

Крымчане считают, что на прошлой неделе, когда минул календарный день 200-летия поэта, его юбилей отнюдь не завершился, и многогранная научная и культурно-просветительная работа с целью более полного изучения Пушкинского наследия будет продолжаться.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме