«КИЕВ МАЙСКИЙ-99» ГОТОВИТ СЮРПРИЗЫ

Поделиться
Слава международных фестивалей, таких, как Эдинбургский, Авиньонский, не дает покоя киевским театралам...

Слава международных фестивалей, таких, как Эдинбургский, Авиньонский, не дает покоя киевским театралам. Конечно, слава эта многолетняя, но ведь начиналась она когда-то, что называется, «с нуля» и только с годами принесла известность этим в общем-то небольшим городам. Киев же - столица государства с вековыми традициями, с уникальными историческими и культурными ценностями. У него есть все основания со временем стать таким же знаменитым центром мирового театрального искусства. Мечта о подобном статусе Киева легла в основу идеи организации Международного театрального фестиваля городов-побратимов «Киев майский-99». Организаторы фестиваля: оргкомитет, Главное управление культуры Киевской горгосадминистрации, постоянная комиссия по гуманитарным вопросам Киевсовета, соорганизаторы - Управление по вопросам гостиничного хозяйства, туризма и экскурсий, Служба международных связей горгосадминистрации.

На пресс-конференции, посвященной предстоящему проведению фестиваля, выступили начальник Главного управления культуры А.Быструшкин, директор фестиваля - художественный руководитель Киевского Театра на Подоле В.Малахов, ответственный секретарь фестиваля С.Васильев, гости из Башкортостана - будущие участники фестиваля. Май не случайно выбран месяцем проведения театрального фестиваля. По мнению его устроителей, в это время года Киев наиболее красив и по-настоящему может очаровать своих гостей. А ведь одна из задач фестиваля - привлечение в наш город иностранных туристов. И то, что запланированное время фестиваля, с 19 по 30 мая, совпадет с празднованием Дня Киева, еще больше обогатит его творческую палитру и поднимет рейтинг. В проведении фестиваля задействованы многочисленные художественные галереи города, музеи, туристические агентства, рестораны, гостиничные комплексы.

Воплотить в жизнь главную задачу фестиваля «Киев майский-99» - объединять мастеров театрального искусства городов-побратимов Киева и через театральное действо пытаться привлечь внимание общества к утраченным духовным ценностям - организаторы предполагают посредством его открытости и демократичности. Фестиваль рассчитан на широкий круг зрителей, для всех киевлян и гостей его мероприятия будут доступны и свободны для посещения. Каждый день фестиваля посвящается отдельному городу или стране и он будет выдержан в стиле определенного национального зрелища. 23 мая состоится грандиозное карнавальное театрализованное шествие по Крещатику.

Несомненно, успех фестиваля - его участники. Если переговоры с экзотическими театральными коллективами Индии, Китая, стран Латинской Америки еще ведутся, то участие таких театров, как Ереванский камерный, Театр марионеток из Тбилиси, Краковский театр КТО, Римский театр «Вашелло», Данский «Мим театр», Шотландский театр «Клан», Театр из Ньюкастла, Башкортостанский театр русской драмы, Московский «Театр у Дома Станиславского», Минский театр им.Янки Купалы, уже подтверждено.

Гостями фестиваля пообещали стать такие звезды мирового искусства, как Ж.-П.Бельмондо, Марсель Марсо, Ж.Депардье, М.Растропович, Тонино Гуэрра, Дарио Фо. Завершая пресс-конференцию А.Быструшкин выразил уверенность в том, что фестивальные дни станут «днями, которые потрясут Киев». Что ж, перспективы грандиозные. Посмотрим, как они воплотятся в жизнь. Ждем майского цветения каштанов и международного театрального фестиваля городов-побратимов «Киев майский-99».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме