СПИД ПРИНЕСЛИ ШИМПАНЗЕ

Поделиться
В ходе научной конференции в Бирмингеме ученые из Университета Алабамы сообщили о своем открытии: первые носители СПИДа - шимпанзе...

В ходе научной конференции в Бирмингеме ученые из Университета Алабамы сообщили о своем открытии: первые носители СПИДа - шимпанзе.

По мнению ученых, обезьяны живут с этим вирусом сотни тысяч лет без последствий для своего здоровья, и только человеческая разновидность вируса оказалась губительной. Специалист по СПИДу из Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте (Джорджия) доктор Кевин Дикок говорит, что открытие имеет огромное значение: в мире 35 миллионов человек больны СПИДом.

«Если нам удастся установить, почему шимпанзе жили с этим вирусом, это может помочь победить страшную болезнь у людей», - говорит доктор Беатрис Ханн. По ее мнению, передача вируса от обезьяны человеку произошла на рубеже 40-х и 50-х годов. Ханн полагает, что трагический для населения Земли случай произошел в западной части экваториальной Африки, когда туземец, убив шимпанзе, съел его мясо.

По словам Ханн, 14 лет назад в Центре по исследованию приматов при ВВС США умерла в родах шимпанзе Мэрилин. Образцы ее тканей были заморожены и хранились в лаборатории. С их помощью ученые обнаружили обезьянью разновидность вируса, вызывающего СПИД. Он получил название SIVcpz (ШИЧ-шимпэ). До недавнего времени выделить эту разновидность удавалось всего три раза. Четвертым стал случай в лаборатории ВВС США с тканями Мэрилин.

Ученым удалось установить, что этот вирус находится в организме многих шимпанзе, обитающих в Камеруне, экваториальной Гвинее, Конго и Центрально-Африканской республике, то есть в регионе, считавшемся очагом распространения СПИДа.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме