ВОДА КАК ОСНОВА… МИФОТВОРЧЕСТВА

Поделиться
Средневековые алхимики, корпевшие над смрадными чанами в попытках получить вожделенный философский камень, похоже, обрели свою вторую жизнь в лице чудотворцев-косметологов...

Средневековые алхимики, корпевшие над смрадными чанами в попытках получить вожделенный философский камень, похоже, обрели свою вторую жизнь в лице чудотворцев-косметологов. Этим последним тоже не терпится отыскать какое-то чудодейственное снадобье, которое способно будет всех без исключения женщин Земли превратить в эталон красоты. При этом сами женщины с большим нетерпением ждут неминуемой победы современной науки над своими доисторическими проблемами. Совсем недавно ярлык «панацея» был навешен на самую обычную воду. Всего восемь стаканов этого целебного снадобья в день - и ваша кожа станет чистой и гладкой, как у новорожденного младенца, - так, по крайней мере, утверждалось на страницах большинства женских изданий. Однако мнение специалистов - дерматологов, эндокринологов, диетологов опровергает некоторые, уже сложившиеся мифы о чудодейственных качествах воды.

Миф 1. Восемь стаканов воды в день способны очистить кожу от угревой сыпи.

На самом деле хроническая предрасположенность к угревой сыпи в первую очередь зависит от наследственных особенностей строения кожи, а также от гормональной активности. Расширенные поры, достающиеся по наследству от родителей, закупориваются продуктами жизнедеятельности сальных желез, которые особенно активизируются при гормональных перестройках организма и во время стрессов. В этих жировых пробках начинают размножаться бактерии - они и вызывают появление отвратительных прыщей. Только потребляя воду в больших количествах справиться со всеми этими проблемами нельзя. Однако прием воды ниже физиологической нормы может вызвать дегидратацию организма, которая, в свою очередь, вызовет состояние стресса, а это приведет к усиленной выработке гормонов. Наиболее наглядным результатом подобных экспериментов станет усиление угревой сыпи.

Миф 2. Обильное питье способствует увлажнению сухой кожи.

В действительности в нормальном состоянии кожа не может увлажняться при повышенном потреблении воды. Чтобы максимально насытить ее влагой, необходимо принять ванну и на влажную кожу нанести эффективно увлажняющий крем, который поможет задержать всю накопленную жидкость в верхних слоях кожи. И только в случаях патологической дегидратации организма сухость и шелушение кожи вызывается именно нехваткой воды в организме. Однако в этих случаях жажда и головная боль заставят вас вспомнить о воде гораздо раньше пересушенной кожи.

Миф 3. От темных кругов вокруг глаз можно избавиться благодаря обильному питью.

На самом деле причину темных кругов вокруг глаз нужно искать в аллергических реакциях, переохлаждении и наследственной предрасположенности, и обильное питье опять же не способно повлиять ни на один из этих факторов. Другое дело, что в состоянии дегидратации такие круги сильнее заметны. Однако это опять же относится не к патологическим состояниям.

Миф 4. Обильное питье способствует устранению целлюлита.

В данном утверждении вряд ли вообще есть рациональное зерно. Целлюлит возникает от того, что между мышечными волокнами начинают накапливаться жировые отложения. И само по себе обильное питье не оказывает никакого влияния на этот малоприятный процесс.

Вот и получается, что повышенное потребление воды не способно решить ни одну из кожных проблем. С другой стороны, ни в коем случае нельзя допускать дегидратации организма. И никакие заветные восемь стаканов воды в день здесь ни при чем. О том, достаточное ли количество воды получает ваш организм, можно судить в первую очередь по цвету мочи. Если она светлая и прозрачная - значит, воды вы потребляете достаточно. Если же она насыщенного желтого или даже оранжевого цвета - вполне возможно, что вам придется выпивать даже больше восьми стаканов воды в день.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме