ОТ ЧЕГО И СТРАХОВАТЕЛИ НЕ ЗАСТРАХОВАНЫ

Поделиться
Верховная Рада Украины приняла постановление «О результатах расследования обстоятельств переда...

Верховная Рада Украины приняла постановление «О результатах расследования обстоятельств передачи АК «Держінвест Україны» государственного пакета акций крупнейшей страховой компании «Оранта» (наследницы Госстраха).

Интересно, что решение о рассмотрении этого вопроса и принятие самого решения, которое имеет слабое отношение к компетенции парламента, состоялось буквально в считанные дни. Как главный аргумент депутатов, выступивших инициаторами принятия такого решения (докладчик - депутат Яковенко) выдвигался тезис о том, что после объявления процесса приватизации «Оранты» и смены руководство компании государство терпит убытки, «Держінвест» обогащается, а на Кипре торгуют акциями украинской страховой компании.

Специалисты «Оранты», к которым по данному вопросу никто из Верховной Рады вообще не обращался, приводят прямо противоположные факты. При прежнем руководстве убытки компании составили 1,5 млн. гривен в 96-м году против 14 млн. прибыли в 97-м, когда «Оранту» по решению общего собрания акционеров возглавили новые люди. Через «Держінвест» даже транзитом не проходили платежи страховой компании и кроме как соглашения о страховании транспорта и сотрудников две компании никаких других финансовых отношений друг с другом не имели. 78% акций «Оранты» до сих пор находятся в собственности государства, а 22% - на руках у трудового коллектива. Поэтому, кто был замечен с акциями «Оранты» на Кипре - остается загадкой. Удивляет другое: как только из дряхлеющего монстра «Оранта» стала преобразовываться в современную страховую компанию - сразу же нашлись «доброжелатели», собравшиеся зарубить благое дело на корню…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме