Казахстан — Украина: СОТРУДНИЧЕСТВО КРЕПНЕТ

Поделиться
сотрудничество крепнет Искалиев Нажамеден Ихсанович. Родился в 1941 году в с.Байбек Красноярского района Астраханской области Российской Федерации...

сотрудничество крепнет

Искалиев Нажамеден Ихсанович. Родился в 1941 году в с.Байбек Красноярского района Астраханской области Российской Федерации. Женат. Имеет троих сыновей.

Окончил Астраханское педагогическое училище (1958 г.), Казахский сельскохозяйственный институт (1966 г.), Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР (1980 г.), ученый-агроном. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Работал главой Западноказахстанской областной администрации (1992-93 гг.); главой Кокшетауской областной администрации (1993 г.); советником премьер-министра (1993-94 гг.); с 1994 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Узбекистан и Республике Таджикистан (по совместительству); с февраля 1997 года - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Украине и Республике Молдова (по совместительству).

Депутат Верховного Совета СССР 11 созыва, народный депутат СССР (1989-92 гг.).

25 октября 1998 года казахстанский народ отметил День республики. Сделав семь лет назад выбор в пользу демократии и открытого общества, Казахстан предпринимает конкретные шаги по углублению политических и экономических преобразований. В качестве долгосрочной государственной программы принята разработанная президентом Н.Назарбаевым Стратегия «Казахстан-2030», определяющая комплекс основных направлений развития нашей страны.

В контексте реализации Стратегии важное значение имело ежегодное послание президента «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики», с которым глава государства выступил 30 сентября 1998 года в казахстанском парламенте. Политические преобразования, намеченные в послании, предусматривают усиление роли парламента, повышение эффективности работы судебных органов, возрастание значения партий в политической жизни Казахстана. Особое место отводится борьбе с коррупцией и совершенствованию налоговой системы.

Реализация основных положений послания связана с важными внутриполитическими событиями. 7 октября нижняя палата парламента обратилась к президенту Н.Назарбаеву с предложением о проведении внеочередных президентских выборов. Как известно, в 1995 году в результате всенародного референдума срок полномочий президента был продлен до 2000 г. В целях сохранения внутриполитической стабильности президент дал согласие на проведение внеочередных президентских выборов 10 января 1999 года и 20 октября т.г. официально объявил о своем решении баллотироваться на высший государственный пост.

Строительство собственной государственности Казахстан не представляет без успешной интеграции в мировую экономику и политику. Казахстан, проводя политику конструктивного взаимодействия и сотрудничества, создал пояс безопасности и добрососедства по периметру своих границ. Наша страна не имеет какой-либо конфронтации ни с одним государством мира. Как евразийское государство, Казахстан в своей внешней политике приоритетным считает развитие дружественных, равноправных и взаимовыгодных отношений со странами Востока и Запада. Важной предпосылкой достижения этой стратегической цели стали добровольный отказ Казахстана от ядерного наследия и твердая приверженность режиму нераспространения.

Особенность географического положения Казахстана остро ставит вопрос о выходе на мировые рынки. Наша страна заинтересована в надежном обеспечении экспорта углеводородного сырья через многовариантные нефтегазопроводы. Мы активно участвуем в реализации проекта Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), считаем перспективным строительство нефтепровода из Западного Казахстана в Китай. Казахстан проявляет заинтересованность к транскаспийскому проекту нефтепровода (Баку - Джейхан), а также рассматривает другие проекты, в том числе транспортировку нефти через территорию Ирана, а также через Черное море в Европу.

Развитие традиционно дружественных отношений с Украиной рассматривается в Казахстане как одно из приоритетных направлений внешней политики. Со времени установления дипломатических отношений между Казахстаном и Украиной 23 июля 1992 года, взаимодействие наших стран, как независимых и равноправных партнеров, активно развивается. Основы казахстанско-украинских связей были заложены в 1994 г. во время визита президента Н.Назарбаева в Украину, когда были определены важные принципы двусторонних отношений и основные направления торгово-экономического сотрудничества. Визиты Президента Л.Кучмы в Казахстан в 1995 и 1997 гг., достигнутые договоренности и подписанные двусторонние документы были направлены на использование обширного потенциала торгово-экономического сотрудничества, стимулирование взаимного товарооборота и создание равных правовых и экономических условий для хозяйствующих субъектов двух стран. Создана межправительственная казахстанско-украинская комиссия по экономическому сотрудничеству, которая занимается разработкой основных принципов и направлений экономической интеграции в таких отраслях промышленности, как топливно-энергетический и горно-металлургический комплексы, химическая промышленность, машиностроение, АПК, транспорт и коммуникации, сотрудничество в области освоения космоса.

Интенсивный казахстанско-украинский диалог во внешнеполитической сфере способствовал присоединению Украины к участию в работе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в качестве наблюдателя, а также расширению сотрудничества в международных организациях, укреплению связи в области культуры и образования.

Торгово-экономические отношения между Казахстаном и Украиной в последнее время набирают обороты. По итогам прошлого года общий объем внешней торговли Казахстана с Украиной составил $ 396,8 млн. (в т.ч. экспорт - $ 303,5 млн., импорт - $ 93,3 млн.), увеличившись по сравнению с 1996 годом на 30%. За 8 месяцев текущего года товарооборот между странами составил $255 млн. Энергоносители (нефть, нефтепродукты) в структуре экспорта казахстанских товаров в Украину занимают более 90%.

В то же время, уровень торгово-экономического сотрудничества пока не соответствует имеющимся потенциальным возможностям Казахстана и Украины. Украина заинтересована в увеличении импорта казахстанской нефти и цветных металлов, предлагая взамен поставки нефтегазового оборудования и труб большого диаметра. В свою очередь Казахстан мог бы более эффективно использовать украинские морские порты для транспортировки своих грузов на мировые рынки. Кроме того, Казахстан заинтересован в увеличении импорта из Украины продукции металлургического, машиностроительного и агропромышленного комплексов и ряда других отраслей. В настоящее время ведется подготовка заседания двусторонней межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, на котором планируется обсудить ряд конкретных направлений его дальнейшего углубления. Думается, что недавняя ратификация украинским парламентом Соглашения о свободной торговле между Казахстаном и Украиной, а также вступление в силу соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров будут способствовать активизации экономических связей между двумя странами.

В настоящий момент успешно развивается межрегиональное сотрудничество. Подписан договор о сотрудничестве между столицами двух стран - Астаной и Киевом, прорабатывается вопрос о заключении соглашений о сотрудничестве между Карагандинской и Днепропетровской, Харьковской и Алматинской областями. Крепнет культурное и гуманитарное сотрудничество. Около года успешно действует образованное на базе Украинского педагогического университета им. Драгоманова Общество дружбы «Казахстан-Украина», организовавшее ряд совместных культурных и гуманитарных акций. В Казахстане живут и трудятся более 700 тыс. украинцев. Государство создало все условия для сохранения их языка и культуры. Выпускается газета на украинском языке «Українські новини», действуют украинские гимназии и школы, создан и успешно функционирует Украинский культурный центр. Недавно посольство Казахстана в Киеве направило украинской гимназии в Астане новые учебники и пособия.

Придавая важное значение дальнейшему развитию широкомасштабного казахстанско-украинского сотрудничества, в настоящее время прорабатывается вопрос об организации в первой половине будущего года официального визита в Украину президента Республики Казахстан Н.Назарбаева. В текущем году планируется официальный визит в Казахстан министра иностранных дел Украины Б.Тарасюка. Это убедительно свидетельствует о том, что казахстанско-украинские отношения и впредь будут динамично развиваться и укрепляться.

Процессы политических и экономических реформ в Казахстане и Украине близки по целям и содержанию и направлены на развитие экономик наших стран, повышение благосостояния наших народов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме