РЕЗВАЯ ГОНКА БЕЗ ЯВНОГО ФАВОРИТА

Поделиться
В VIII чемпионате Украины среди ведущих мужских баскетбольных клубов завершились игры пятого-шестого туров (а всего их на первом и самом продолжительном этапе первенства страны будет 36)...

В VIII чемпионате Украины среди ведущих мужских баскетбольных клубов завершились игры пятого-шестого туров (а всего их на первом и самом продолжительном этапе первенства страны будет 36).

В отличие от предыдущего чемпионата, в котором была команда явный лидер (одесская «Бипа-Мода-СКА»), в нынешнем на «золото-98/99» претендуют, как минимум, четыре клуба - «Бипа-Мода», киевский «ЦСКА-Рико», СК «Николаев», донецкий «Шахтер». Не следует сбрасывать со счетов луганский «Спартак» и мариупольский «Азовбаскет». Скорее всего, именно эта шестерка продолжит борьбу за почетные награды во второй стадии турнира, когда произойдет разделение конкурентов - на секстет лидеров и квартет аутсайдеров.

Без осечек прошли пятый-шестой туры три команды: «Бипа-Мода», дважды обыгравшая запорожский «Ферро» - 84:73 и 107:58; «ЦСКА-Рико» в поединках с «Азовмашем» - 93:88 и 81:73; днепропетровское «Динамо» в дуэлях с киевским «Будівельником» (в столичном спорткомплексе «Меридиан») - 83:73 и 80:65.

Как ни печально, но блиставший совсем недавно метр украинского баскетбола - «Будівельник» сегодня вполне реальный претендент на... последнее, десятое место! И вовсе не потому, что хуже стали работать тренеры Геннадий Защук и Александр Коваленко. Все значительно проще. Против динамовцев, жалуясь на боли в ноге, не выходил на площадку основной центровой, юный Станислав Медведенко, который, впрочем, уже многого достиг в баскетболе. И неизвестно, когда он возвратится в строй «будівельників». Некоторые, близкие к БК «Будівельник» люди говорят, что этого молодого талантливого игрока могут уже в ближайшее время... продать в один из богатых итальянских клубов.

«Спартак» в Белой Церкви сперва выиграл у «Нефтехима-Аваль» (89:76), а на следующий день победили хозяева зала - 79:75.

По схожей схеме прошли игры в Донецке: в пятом туре выигрыш гостей - баскетболистов СК «Николаев» (88:74), а в шестом - убедительный реванш «Шахтера» - 84:62.

Седьмой-восьмой туры запланированы на 10-12 октября. Пока баскетбольную гонку возглавляют одесситы и «риковцы» - армейцы -в их активе по пять побед, в пассиве - по одному поражению.

Как никогда удачно стартовали в еврокубковых турнирах представители нашей страны - все четыре клуба (женские - в Кубке Ронкетти, мужские - в Кубке Корача) получили право продолжить борьбу в групповых турнирах (запорожская «Казачка-ЗАлК» и киевский «ТИМ-СКУФ», как известно, сразу же - без игр предварительного раунда - были включены соответственно в группы «J» и «M»).

Особо следует отметить успех киевских динамовок. Их главный тренер Владимир Рыжов еще раз подтвердил свое реноме опытного знатока и специалиста женского баскетбола.

...Когда динамовки дома проиграли польской команде «Рыбник» (67:72), мало кто верил, что в гостях киевлянки сумеют добыть пропуск (по сумме результатов двух «свиданий») в групповой турнир. Однако «Рыжов и К°» буквально нокаутировали соперниц на их собственном «баскетбольном ринге» - 86:59!

И теперь Владимиру Ивановичу и его подопечным в течение октября-ноября предстоит напряженная тренировочная работа и четыре матча в группе, после которых они вполне могут рассчитывать на выход в очередную фазу состязаний.

Вот состав групп (с участием украинских клубов).

Кубок Ронкетти: группа «D»-«Текта» (Австрия), «Динамо», «Каучук» (Чехия); группа «G» - «Гелиополис» (Греция), «Монтана» (Болгария), «Энергобаскет» (Донецк); группа «J» - «Казачка-ЗАлК», «ЦСКА» (Россия), «МТК» (Польша); группа «M» - «Лайсве» (Литва), «ЛКС» (Польша), «ТИМ-СКУФ».

Кубок Корача: Группа «L» - «Погонь» (Польша), «Локомотив» (Россия), «Шахтер», «Шауляй» (Литва); группа «O» - «Азовбаскет», «Элана» (Польша), «Нептунас» (Литва), «Арсенал» (Россия).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме