ДОРОГО СТОИТ СПОРТИВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

Поделиться
Закончились Всемирные юношеские игры в Москве. Это грандиозное мероприятие должно было прежде вс...

Закончились Всемирные юношеские игры в Москве. Это грандиозное мероприятие должно было прежде всего продемонстрировать всем, что столица России готова принять очередные, еще не «расписанные» по месту проведения Олимпийские игры. Таковыми являются Игры 2008 или 2012 годов, так как Олимпиада-2000 состоится в Сиднее, Игры-2004 года принадлежат Афинам, а вот за дальнейшие всемирные соревнования уже началась борьба. Газета «Спорт-экспресс» не пожалела места на первой странице на огромный заголовок «Лужков провел Игры с таким размахом, что Самаранчу стало ясно: Москва готова принять Олимпиаду». Под заголовком можно прочесть, что Москва - любимый город президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча, что здесь он провел несколько лет в качестве посла Испании, именно здесь возглавил международное олимпийское движение. А перед началом Первых юношеских игр в Москве Самаранч был скептиком №1 и настоял на том, чтобы старты назывались не олимпийскими, а просто всемирными играми. Сейчас потрясенный увиденным Самаранч заявил, что с его точки зрения у Всемирных юношеских - блестящее будущее и он сделает все, чтобы в ближайшее время МОК принял решение о регулярном их проведении. Самаранч сделал и другое заявление: российская столица, по его мнению, имеет все основания на то, чтобы вновь принять у себя Олимпийские игры.

Лично я не забывал бы ни в каком случае, что Самаранч - профессиональный дипломат. И утверждение о том, что Москва - его любимый город, - плод логических выводов журналистов. Только они забыли еще одну небольшую деталь. В 1984 году именно Самаранч, пытаясь предотвратить бойкот Лос-Анджелесской Олимпиады со стороны Советского Союза и большинства стран его лагеря, прилетел в Москву. Здесь ему нанесли неслыханное оскорбление - его не принял, как это обычно бывает во всех странах, первый человек в государстве - в тот момент Константин Черненко. Его не принял министр иностранных дел Андрей Громыко. О твердой позиции Советского Союза - бойкотировать Олимпиаду - президенту МОК сообщил один из заместителей министра иностранных дел. Наверное, это запомнилось господину Самаранчу несколько лучше, чем любой выдающийся по пышности прием во время нынешних юношеских игр.

Члены Международного олимпийского комитета и его президенты очень вежливые люди. Каждый из них после любой летней или зимней Олимпиады на закрытии говорит, что это были лучшие Игры современности. Были эти слова произнесены и новым президентом МОК Самаранчем в 1980 году в Москве, где выступили делегации всего лишь 81 страны.

В 1980 году Москва получила XXII Олимпийские игры после провала своей кандидатуры на право проведения Игр 1976 года. Хорошо запомнились оптимистические газетные статьи на протяжении нескольких лет до того момента, когда Олимпиада-76 была отдана Монреалю. Помню заголовки: «Олимпиада - только в Москве!», «Москва готова провести Игры хоть сейчас!» - не правда ли, очень напоминает текущий момент? Хорошо помню на экране телевизора восьмидесятилетнего президента МОК миллиардера Эвери Брендеджа, стоящего на примитивном тогда по высшим мировым меркам стадионе в Лужниках и вежливо сообщающего: «Да, я верю, что здесь можно соревноваться хоть сегодня!»

Кстати, затем, в ходе реконструкции «Лужников» уже к 1980 году, выяснилось, что футбольное поле здесь сориентировано с запада на восток, а не с севера на юг, как положено по олимпийским правилам. Второй подобный стадион ухитрился построить только Котовский в Умани.

Между прочим, в 1976 году кандидатура Москвы была заведомо обречена на провал - предыдущие Игры прошли в Мюнхене, в Европе, а идея основателя Игр Пьера де Кубертена состояла, в частности, и в том, что Игры каждый раз проводятся на другом континенте, шествуя по всему земному шару.

Хорошо бы вспомнить и авантюрные заявки на проведение Олимпийских игр Санкт-Петербурга, Сочи и Ташкента. В последнем случае мне тоже посчастливилось увидеть на экране телевизора одного из членов МОК, обнимавшего председателя оргкомитета Ташкентской Олимпиады и взволнованно утверждавшего, что другого места для проведения Игр не сыскать на всей Земле...

Тем не менее, конкретно Первые Всемирные юношеские игры в Москве были прекрасны. Жалобы на судейство в субъективных видах спорта, вроде всех видов гимнастики, совершенно бесперспективны: дайте нам такие Игры, уж мы покажем такое судейство - закачаетесь. Обижаться не на что: всегда в Японии хорошо судили японцев, в Мексике - немногочисленных претендентов на победу из своей страны, сейчас в Москве очень хорошо относились к своим гимнастам и гимнасткам. Ну как не порадеть родному человечку? Но ведь и советские, и украинские спортсмены умели побеждать в любых условиях и при любых судьях.

Совсем неплохо выглядели украинские юноши и девушки в Москве. Завоевана 51 призовая медаль: 10 золотых, 19 серебряных, 22 бронзовые. Напомним, что ставшие чемпионками в соревнованиях легкоатлетов Евгения Ставчанская из Черновцов и киевлянка Наталья Пигида стали известны после выступления на зимних международных соревнованиях в Киеве под патронажем «Зеркала недели». Так что и наша редакция приложила усилия к воспитанию прекрасных спортсменок. Кроме упомянутых легкоатлеток чемпионами стали команды саблистов и шпажистов в фехтовании, Аня Бессонова выиграла упражнения с лентой в художественной гимнастике, по золотой медали получили в спортивной гимнастике на брусьях кировоградец Руслан Мезенцев и Ольга Ращупкина из Запорожья. Анастасия Матросова стала чемпионкой по борьбе дзюдо в весе свыше 70 кг, а Игорь Червинский победил в плавании вольным стилем на 400 и 1500 метров.

Ну а суждено ли Москве снова стать олимпийской столицей, мы сможем узнать только в будущем столетии.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме