ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ — ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ

Поделиться
Как говорят злые языки, король футбола Пеле крайне неудачно выступает в роли прогнозиста. Но на эт...

Как говорят злые языки, король футбола Пеле крайне неудачно выступает в роли прогнозиста. Но на этот раз эти самые злые языки придется прикусить - бывший кудесник кожаного мяча совершенно точно угадал участников финального матча чемпионата мира. Завтра на стадионе Сен-Дени встретятся сборные Бразилии и Франции, а сегодня в Париже поборются за бронзовые награды команды Голландии и Хорватии. За неделю произошло столько событий, что было бы странно в нашем издании попытаться описать подробности уже отошедших в историю сражений в четвертьфиналах, в ходе которых легли костьми заслуженные и прославленные команды Дании, Аргентины, Италии и даже Германии. Сенсационное поражение немецкой сборной со счетом 0:3 поставило крест над нынешним великовозрастным составом «победной машины», и сотый матч Берти Фогтса в роли главного тренера по злой иронии судьбы, скорее всего, окажется для него последним. На погром, учиненный хорватами, страшно было смотреть не только болельщикам, но и посторонним людям. Лично меня охватил просто ужас, когда чуть ли не пятеро хорватов уже при счете 3:0 вышли на ворота злосчастного Андреаса Кепке и - невозможно поверить! - кажется, пожалели покинутого защитниками голкипера. Если бы это действительно было так, хорватские футболисты заслуживали бы приза Фейр-плей, который на этом чемпионате, увы, больше некому и не за что вручать.

Сейчас, перед двумя последними играми, можно спокойно подводить итоги, как красиво пишут и говорят, «последнего в ХХ веке футбольного чемпионата мира». Если, даже не листая газеты, попробовать вспомнить застрявшие в памяти яркие фрагменты и моменты большого футбола, получится любопытный вернисаж, на котором будут представлены благородное искусство и неожиданная подлость, редкие жемчужины тренерских находок и грубость, грубость, грубость.

Любопытно, что две встречи за медали вряд ли в корне изменят наше представление о лучших игроках французского чемпионата мира. Многие хорошие команды уже выбыли из игры, и оставшимся требуется совершить что-то невероятное, чтобы превзойти, скажем, впечатление от игры вратаря сборной Парагвая Чилаверта. 28 июня он в одиночку пытался противостоять всей атакующей мощи сборной Франции и выдержал все 90 минут основного времени. Только на 114-й минуте Луи Блан спас Францию от серии пенальти.

И горячие, безжалостные, казалось бы, болельщики южноамериканской страны признали Чилаверта национальным героем. Точнее, он стал еще более национальным героем, чем был до чемпионата мира.

Бразилец Роналдо достаточно единодушно назывался кандидатом на звание лучшего игрока мирового форума, и никто не подозревал, что его авторитет неожиданно может быть поставлен под сомнение. Это сомнение явилось футбольному миру в лице 18-летнего англичанина Майкла Оуэна. Через сорок лет после сказочного дебюта на чемпионате мира в Швеции 17-летнего Пеле появился форвард, сумевший, едва выйдя на поле, стать ярчайшей звездой.

Пока еще Оуэн играет в «Ливерпуле» и не имеет никаких титулов. Даже если Роналдо в финальном матче забьет решающий гол и все же подтвердит прогнозы специалистов, Оуэн останется футболистом, который, возможно, будет оценен на мировом футбольном рынке в рекордную сумму - уже сейчас называют 50 миллионов долларов.

Роналдо или Оуэн? Бразилец на чемпионате во Франции уже вошел в число лучших бомбардиров, забивших по пять мячей. В его игре появились приятные ростки незаурядных качеств футбольного дирижера. Он уже не только забивает сам, но и прекрасно взаимодействует с партнерами. И это на фоне полного провала еще одного ранее считавшегося кандидатом на звание лучшего форварда итальянца Дель Пьеро. Во Франции он был просто никаким.

Наиболее поразительную и эффективную домашнюю заготовку показали аргентинцы. Теперь их розыгрыш мяча со штрафного в матче с англичанами наверняка войдет в будущие учебники футбола и, во всяком случае, взят на карандаш всеми футбольными специалистами. Он был простейшим, как все гениальное, - неожиданная передача на равнодушно отошедшего от вражеской стенки своего игрока, рывок и неотразимый гол. Но для этого требовалось и высочайшее мастерство делающего передачу игрока, и виртуозность Хавьера Занетти, сумевшего на счет «раз» принять мяч, подправить себе на ход и на счет «два» пробить в угол ворот. Широко использовался многими командами и заслон между стенкой и бьющим штрафной футболистом, еще более перекрывающий поле зрения вратарю. При ударе игрок мгновенно отбегал в сторону, открывая путь мячу.

Был продемонстрирован и достаточно новый финт, когда игрок обхватывал мяч стопами и прыгал с ним между двумя плотно стоящими защитниками.

Увы, было много грязной игры. Конечно, цена выступления на чемпионате мира очень велика - и в деньгах, и в установлении рейтинга каждого футболиста. Но разве это оправдывает хладнокровную жестокость, с которой, скажем, Бергкамп пробежался шипами по груди югослава Михайловича? Теми же шипами откровенно били в бедро Роналдо. Невысокий аргентинец Ортега не нашел иного способа досадить вратарю, как ударить его головой в подбородок, Клюйверт был удален за хулиганский удар локтем в лицо сопернику...

В футбол играют ногами, но при попустительстве судей сейчас чего только не выделывают руками - хватают за футболку, обнимают, держат, бьют, царапают. Это мешает футболу, превращает его в совсем другую игру и заслуживает не меньшего внимания арбитров и сурового наказания, чем туманно трактуемый подкат сзади.

Напомним все же более близкие события полуфинальных встреч. На матч Франция-Хорватия прибыли оба президента представленных на поле стран - Жак Ширак, правда, не надевший, как обещал, майку сборной страны, и Франьо Туджман, тоже при галстуке.

Матч начался сенсационно - на первой минуте вырывается к французским воротам Шукер и в популярном нынче стиле на счет «раз-два» останавливает и обрабатывает под ногу мяч и сразу же неотразимо бьет - хорваты ведут 1:0. Еще более удивительным был мгновенный ответ французов - чуть ли не после начала с центра поля они мчатся вперед, перепасовка Тюрам-Джоркеф-Тюрам - и счет сравнен - 1:1. Это был первый гол Тюрама в играх за национальную команду. Как выяснилось на 70-й минуте, этот 26-летний игрок итальянской «Пармы» с женским именем Лилиан вывел Францию в финал, где она никогда не бывала, он забил самый нужный гол в своей жизни - 2:1 и хорваты, и так прыгнувшие выше головы, получают право бороться за третье место.

Ну а встреча Бразилия-Голландия по красоте и накалу борьбы превзошла все предыдущие. Бразильцы в первом тайме так и не смогли использовать неиссякаемую энергию Роберто Карлоса, постоянно проходившего к лицевой линии голландцев по левому краю. Фирменная бразильская комбинация с сильной передачей мяча от лицевой линии к центру ворот и последующим неотразимым ударом никак не получалась. Хороши лидеры обеих команд - Роналдо и Ривалдо, Бергкамп и Клюйверт. Только во втором тайме четкий пас находит Роналдо и он в своем обычном стиле рывком опережает защитника и все на тот же счет «раз-два» забивает гол.

Время второго тайма уже заканчивалось, когда Клюйверт вылетел над толпой защитников и головой направил мяч в ворота Таффарела, отсрочив поражение своей команды. Дополнительное время ничего не изменило, хотя бразильцы были гораздо ближе к «золотому голу». Остается поражаться тому, что обе команды выдержали бешеный темп игры на протяжении всех основных и добавленных минут.

Ну а о том, что старина Таффарел отбил два послематчевых пенальти, вы уже знаете, а Роналдо, Ривалдо, Эмерсон и Дунга били без промаха. Затем была сцена всеобщего бразильского счастья и слезы старого тренера Марио Загало, получившего в 67 лет шанс снова стать чемпионом мира.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме