«АЯТОЛЛА ГОРБАЧЕВ» ПЫТАЕТСЯ РЕФОРМИРОВАТЬ ИРАН

Поделиться
Матч между аутсайдерами группы «F» Кубка мира по футболу уже не мог дать возможность любому из участников получить путевку в одну восьмую финала...

Матч между аутсайдерами группы «F» Кубка мира по футболу уже не мог дать возможность любому из участников получить путевку в одну восьмую финала. Несмотря на это он для них имел принципиальнейшее значение. Играли два непримиримых политических оппонента - США и Иран, и зрители имели все основания полагать, что политические разногласия между странами неминуемо выплеснутся на футбольное поле. К счастью, этого не произошло - игра проходила без излишней грубости, а в конце матча игроки по традиции даже обменялись футболками. Как известно, иранцы взяли реванш за десятилетия политической и экономической блокады и выиграли со счетом 2:1.

Когда же иранские футбольные герои похоронили надежды американцев привезти домой из Франции хотя бы очко престижа, их соотечественники высыпали на улицы Тегерана, где ночь напролет выражали свои эмоции. Удивительно, но футбольные фаны не скандировали привычных лозунгов «Смерть Америке!». Наоборот, несколько заядлых болельщиков разъезжали по центральным улицам иранской столицы на автомобилях, украшенных именно американскими флагами. А один из них на глазах представителей полиции морали во всеуслышание прокричал: «Мы любим Америку!».

Н еужели же международный

турнир по футболу привел

к тому, что старые обиды и недовольства уходят в прошлое? Действительно, бывший долгое время изгоем и отверженным, Иран сегодня понемногу изменяется. Лакмусовой бумажкой этих изменений является его подход к взаимоотношениям с США. Ну а установление нормальных отношений между странами легче всего начать со спорта. Все началось с обмена между странами командами борцов весной этого года, а жеребьевка игр финальной стадии Кубка мира дала возможность продолжить этот процесс через футбол. Игре американской и иранской сборных посвятил свое выступление президент США Билл Клинтон, в котором выразил надежду, что она будет способствовать восстановлению нормальных отношений между странами, а болельщики обеих команд перед игрой устроили беспрецедентный обмен мнениями по компьютерной сети Интернет.

Изменения в Иране происходят неторопливо, однако значительно быстрее, чем кто-нибудь мог представить еще год назад. После непредсказуемого избрания президентом Мохаммеда Хатами, который, по иранским меркам, является умеренным политиком, в стране началась внутренняя борьба, ставкой в которой является будущее теократии, контролируемой духовными лидерами - муллами.

Бывший профессор философии Хатами пытается направить развитие своей страны по новому курсу, к большей свободе, уважению буквы закона и «диалогу с цивилизацией». По его заявлениям, он стремится к тому, чтобы в Иране право голоса имел народ, а не только мусульманские шиитские муллы. Поэтому неудивительно, что и сторонники, и противники называют Хатами «Аятолла Горбачев», вкладывая, конечно, в это прозвище различный смысл.

Понимая, что, не урегулировав отношения с США, невозможно вернуть доверие к своей стране со стороны всего цивилизованного мира, Хатами предпринял некоторые шаги для снижения напряженности с «Великим Сатаной». В январе этого года он обратился к американскому руководству с призывом развивать культурные обмены между двумя странами, которые могли бы способствовать разрушению «стены непонимания», стоящей между Вашингтоном и Тегераном. В конце прошлого месяца госсекретарь США Мэдлин Олбрайт направила иранскому президенту детальный ответ, в котором содержался призыв предпринять дальнейшие шаги по установлению доверия между государствами и предложить свое видение способов нормализации отношений между ними. По свидетельству наблюдателей, это письмо было выдержано в тоне, который был наиболее спокойным и примирительным за всю историю противостояния двух стран, начиная со времен исламской революции в этой стране и удержания на протяжении 444 дней в Тегеране американских заложников в 1979-81 годах.

Однако муллы под предводительством верховного лидера Аятоллы Али Хаменеи, отстаивающие старую линию поведения по отношению к США, стремятся сделать все возможное, чтобы заблокировать реформистские начинания президента. Находящиеся под их контролем средства массовой информации немедленно отвергли оливковую ветвь мира, предложенную иранцам госпожой Олбрайт, не найдя ничего нового, кроме как потребовать от США принести Ирану извинения за десятилетия «неадекватного отношения» к нему. Внутренняя борьба вспыхнула с новой силой, и многие местные либералы характеризуют события, происходящие в последние месяцы в стране, как борьбу за «иранскую душу».

Главная проблема Хатами заключается в том, что несмотря на завоевание им сердец семидесяти процентов избирателей, проголосовавших за него на выборах, он все же не может полностью взять на себя управление государством - сторонники жесткой линии продолжают контролировать все основные инструменты власти в стране: армию, полицию, суды и организации, оказывающие содействие исламским террористам за границей. Кроме того, фундаменталисты имеют подавляющее большинство в иранском парламенте.

Празднование победы иранской футбольной сборной показало, что «дети революции» больше других заинтересованы в том, чтобы Хатами сопутствовал успех. Иранцы настолько бурно выражали свою радость на улицах после окончания игры, что при других обстоятельствах наверняка большинство из них были бы арестованы за нарушение общественного порядка. Оказавшиеся в ту ночь на улицах Тегерана западные журналисты с удивлением наблюдали за тем, как подростки включали на полную громкость рок-музыку и устраивали танцы на улицах, а девушки высовывались из окон движущихся автомобилей и, игнорируя обязательные для ношения темные шарфы, позволяли своим волосам свободно развиваться на ветру, ведя себя, по иранским правилам, явно неблагочестиво. В некоторых случаях небольшие группы молодежи даже имели стычки с пытавшимися их усмирить полицейскими.

Однако даже до футбольных событий признаки нового Ирана можно было бы заметить невооруженным глазом. В кинотеатрах страны уже свободно показывают некоторые голливудские фильмы, а знаменитый «Титаник» является непревзойденным хитом черного рынка страны, кассеты на который доставляются контрабандным путем из Нью-Йорка или Лос-Анджелеса. Парни с гордостью носят футболки с изображением Леонардо Ди Каприо, а девушки украшают свои спальни портретами этого идола тинейждеров всего мира. Впервые за многие годы женщины не боятся выставлять напоказ свои наманикюренные ногти.

Но изменения являются не только косметическими. Хатами дал добро на создание десятка новых газет, большинство из которых не боятся обсуждать на своих страницах темы, долгое время бывшие табу в Иране, такие, например, как недостатки Хоменеи или необходимость улучшения отношений с США. Одновременно с этим министр культуры страны снял запрет с множества книг и отменил необходимость представлять снимаемые фильмы на утверждение цензуры. Студенты же получили разрешение устраивать демонстрации, на которых они протестуют против политики приверженцев твердой линии и даже ставят под сомнение правильность действий исламского правительства.

Однако наиболее знаменательными переменами наблюдатели все же называют тон официальной риторики Тегерана, определяющими в котором долгое время были антиамериканские мотивы. В день первой годовщины избрания Хатами президентом Ирана десятки тысяч его почитателей приветствовали выступление своего кумира в Тегеранском университете, скандируя «Хатами, мы тебя любим!». Когда же небольшая группа противников курса президента попыталась выкрикивать привычный лозунг «Смерть Америке!», Хатами успокоил их, сказав, что желал бы говорить скорее о жизни, чем о смерти.

Если Мохаммед Хатами будет продолжать оставаться у власти, то вскоре может измениться не только тон официальных заявлений Тегерана. Заняв пост президента около года назад, он стал осторожно делать попытки создания в стране многопартийной системы, понемногу урезая властные функции Опекунского совета, органа, осуществляющего всеобщий контроль за властными институтами в Иране. Ближайшей целью президента является установление контроля за парламентом, переизбрание которого должно состояться в 2000 году, и победа на президентских выборах годом позднее.

Однако неизвестно, позволят ли ему добиться этих целей стоящие на страже завоеваний исламской революции муллы. По сведениям репортеров журнала «Тайм», которым удалось побеседовать с некоторыми из них, представители духовенства и не скрывают своих планов. Игнорируя мандат, выданный президенту народом, они всеми возможными способами противодействуют его политическим реформам и рассчитывают не допустить вторичного избрания Хатами на президентский пост, используя для этого экономические факторы. Они знают, что делают, - что бы ни предпринимал сегодня президент, падение цен на нефть не даст ему возможности преодолеть нынешнюю практическую стагнацию экономики страны (всего полпроцента роста за прошлый год) и снизить уровень безработицы, достигающий 9 процентов. Кроме того, Хатами ничего и не предпринимает для реформирования погрязшего в коррупции и находящегося под тотальным контролем властных структур промышленного комплекса страны.

Последний решительный шаг консерваторов нанес серьезный урон президентской команде. В конце июня парламент проголосовал за снятие с поста министра внутренних дел Абдуллы Ноири. Его обвинили в разрешении проводить уличные шествия и демонстрации, которые привели к возникновению напряженности в иранском обществе. Кроме того, в вину ему была поставлена замена приверженцев твердой линии умеренными либералами во вверенном ему министерстве.

Замена Ноири на посту министра внутренних дел может иметь прямую связь с выборами Совета экспертов, которые должны произойти через три месяца. Этот орган, состоящий из 83 человек, занимает ключевое положение в структуре власти Ирана. Именно он имеет полномочия назначать и смещать верховного лидера страны, которым с 1989 года является Аятолла Хаменеи, долгое время страдающий от неизвестной болезни. Ухудшение здоровья последнего может быть поводом для замены его другим, более умеренным духовным лидером. Однако это может случиться только в случае выборов в Совет экспертов большинства сторонников Хатами, чему явно могли бы способствовать действия бывшего министра внутренних дел. Те же корни может иметь и обвинение во взяточничестве еще одного сторонника Хатами, мэра Тегерана Голамхусейна Карабачи, на помощь которого президент рассчитывал на парламентских выборах.

В окружении Хатами не исключают и более радикальных мер со стороны консерваторов, вплоть до организации путча, целью которого будет физическое устранение президента. Учитывая, что последний пользуется значительной поддержкой населения, и молодежи в особенности, такое развитие событий может ввергнуть Иран в хаос гражданской войны, как это уже было во времена исламской революции. Именно поэтому реформы Хатами являются такими осторожными и постепенными.

Однако даже если нынешний президент Ирана достигнет своих целей в сфере демократизации политической жизни иранского общества и не будет ничего делать с экономикой страны, его запросто может постигнуть участь его советского предшественника Михаила Горбачева. Когда экономические проблемы затронут каждого представителя общества непосредственно, то народ быстро забудет, что президент подарил ему свободу, а будет требовать от него только материальных благ. И тогда эпоха Хатами останется в памяти только лишь как досадное недоразумение, а страна опять будет ввергнута на десятки лет в пучину теократического консерватизма.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме