НЕ ПРЕРЫВАЯ СВЯЗИ

Поделиться
... Скоро владельцы «мобильников» смогут осуществить звонок из любой точки земного шара Изобретен...

...

Скоро владельцы «мобильников» смогут осуществить звонок из любой точки земного шара

Изобретение мобильного телефона, с одной стороны, значительно упростило жизнь современного человека, а с другой - серьезно осложнило ее. Счастливые обладатели трубок посетуют на невероятную надоедливость этого достижения цивилизации, которая не дает им покоя ни на работе, ни в ресторане, ни в театре, ни дома. С другой стороны, в мире существует множество мест, откуда при необходимости совершить звонок невозможно и где дорогостоящая телефонная трубка становится совершенно бесполезной - либо ввиду географической удаленности таких мест, либо из-за несовпадения технических стандартов оборудования, обслуживающего абонентов данной страны, с теми, на которые рассчитан телефон звонящего.

Однако эти неудобства скоро окажутся в прошлом. 23 сентября с.г. начнет работать оператор сотовой связи «Иридиум», который первым обеспечит действительно всемирную мобильную телефонную сеть. Консорциум, основанный при поддержке гиганта электронной промышленности фирмы «Моторола», накроет земной шар созвездием, состоящим из 66 спутников, расположенных на орбитах высотой 780 километров.

Со временем к «Иридиуму» присоединятся еще два конкурента, предоставляющих услуги мобильной связи. В начале 1999 года планирует начать свою деятельность американская компания «Глобстар», 34 процента акций которой находятся в собственности у фирмы «Лорал», занимающейся спутниковой связью. Еще одним оператором новой глобальной сети станет «ICO» - компания, которая была создана на основе «Инмарсата», т.е. группы, обеспечивающей навигацию судов в Мировом океане. Она имеет более 60 крупных держателей акций, в основном операторов американской телекоммуникационной сети. Общая сумма затрат трех компаний на создание новой сети составила около 12 миллиардов долларов.

Все три оператора собираются использовать новинки спутниковых технологий, такие, как сверхлегкие топливные системы и долговременные батареи, которые должны значительно уменьшить расходы на изготовление и запуск спутников. Однако тем главным, что вынудило к сотрудничеству компании, занимающиеся космическими системами, и операторов мобильной связи, а также заставило крупных инвесторов поверить в блестящую перспективу мобильных спутниковых телефонов, все же является феноменальный рост рынка земных сотовых систем связи. С момента создания «Глобстар» в 1995 году инвесторы получили доходы, в семь раз превышающие их вклады в эту компанию, а менее чем за год «Иридиум» принес держателям его акций тройную прибыль. Ну а общий объем капитализации двух компаний составил 17 миллиардов долларов.

За несколько последних лет мобильные телефоны перестали быть уделом лишь бизнесменов или руководителей государственного ранга, постепенно они превращаются в атрибут среднестатистического гражданина. Согласно данным экономических прогнозов, число обладателей «мобильников» в мире к концу этого года составит 274 миллиона человек, а к началу нового тысячелетия - почти удвоится, составив полмиллиарда.

Следовательно, если только небольшая часть владельцев мобильных телефонов пожелает получить возможность иметь связь в любой точке мира, то перспективы для всех трех операторов мобильной спутниковой системы (МСС) можно назвать блестящими. Так, аналитики инвестиционного банка «Меррил Линч» предполагают, что в 2007 году число пользователей МСС составит 2,3% от всех владельцев мобильных телефонов (что составит 32 миллиона человек), а прибыль операторов при этом достигнет 32 миллиардов долларов.

Услуги, предоставляемые МСС, пока будут ограничиваться четырьмя основными категориями. Вместе с тем, главной задачей всех операторов, которые, естественно, постараются занять каждый свою нишу, является избежание в первые дни работы загрузки оборудования так называемой «дешевой связью», каковой является обеспечение телефонных переговоров из отдаленных сельских районов. Эта услуга может в дальнейшем быть продана абонентам мобильной связи, которые захотят получить дополнительные возможности.

Как ожидается, наибольшее число пользователей может перейти к МСС с так называемого рынка «сотового роуминга». К нему принадлежат владельцы телефонов наземной мобильной связи, желающие пользоваться одной и той же трубкой в странах с несовместимыми стандартами систем связи. Абоненты МСС будут иметь телефон, рассчитанный на работу в двух стандартах, он будет переключаться на спутниковую связь в случае, если наземные операторы не смогут ее обеспечить. Трубка, предлагаемая «Иридиумом», представляет собой полукилограммовый аппарат стоимостью в 3000 долларов. По сведениям компании, уже заключены контракты по ее реализации с 200 дистрибьюторами, работающими на рынке сотовой связи.

Руководство «ICO» признает, что более 85% ее абонентов составят бывшие пользователи «роумингов», однако они будут приносить лишь треть доходов. Меньший рынок будет принадлежать людям, которые живут в «необитаемых» уголках земного шара и нуждаются в обычных мобильных телефонах либо в полустационарных таксофонах. Наконец, «ICO» рассчитывает, что ее услугами воспользуются бизнесовые и правительственные структуры, сотрудники которых вынуждены работать в отдаленных районах мира. Компания собирается, например, обеспечить все виды связи для водителей грузовиков - обычную голосовую, оповещение о состоянии дорог, передачу и доставку сообщений и даже предупреждение об угоне. Абонентов, пользующихся такими услугами, может быть немного, однако потенциально они могут принести компании значительную прибыль.

Технологии, используемые тремя конкурирующими компаниями, в общем похожи. «Иридиум» и «Глобстар» используют спутники, расположенные на низких земных орбитах, а «ICO» - на средних, на 9000 километров выше. Каждый из десяти спутников «ICO» в восемь раз мощнее аппаратов ее конкурентов, и за счет этого они могут обеспечить связь не хуже 66 штук «Иридиума» или 48 - «Глобстара». Кроме того, более высокая орбита и медленное движение спутников «ICO» сделают менее вероятной потерю сигнала при передаче его от аппарата к аппарату.

Наиболее слабым местом МСС является ее неспособность обеспечивать телефонную связь через спутник из помещений - в этом случае звонящий должен будет находится в непосредственной близости от окна. Это и понятно: любая преграда на пути сигнала от телефона до спутника делает связь невозможной. По этой же причине позвонить по такому телефону из автомобиля можно, только если у последнего достаточно тонкая металлическая крыша; ко всему система может не работать вблизи горного массива или… в центре застроенного небоскребами Манхэттена.

Предстоящий выход на рынок сразу трех операторов МСС свидетельствует, что спутниковая мобильная связь действительно необходима людям. Однако тот факт, что «Иридиум» стартует первым, позволяет ему устанавливать слишком высокие цены за свои услуги - минута разговора будет стоить 7 долларов. Ну а позже, когда свои услуги начнут предоставлять его конкуренты, цена неминуемо упадет, и со временем МСС станет доступной для значительной части населения, как это произошло с обычными мобильными телефонами.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме