ЕСЛИ СУДЬИ УЖ ОЧЕНЬ СИМПАТИЗИРУЮТ

Поделиться
Летом баскетбол в Украине как бы сходит с авансцены (если иметь в виду игры команд в чемпионате страны), но баскетбольная жизнь отнюдь не прекращается - идет интенсивная подготовка к новому сезону...

Летом баскетбол в Украине как бы сходит с авансцены (если иметь в виду игры команд в чемпионате страны), но баскетбольная жизнь отнюдь не прекращается - идет интенсивная подготовка к новому сезону. На днях состоялось открытое заседание судейского комитета ФБУ, которое, к сожалению, проигнорировало подавляющее большинство наших арбитров, технических комиссаров и тренеров. Шел острый разговор, откровенный и нелицеприятный, о конфликтах, нередко возникающих между командами и судьями на матчах.

Урок «ЦСКА-Рико» заключается в том, что армейский клуб на практике показал коллегам, как оперативно, профессионально и цивилизованно нужно действовать в ситуациях, когда арбитры начинают уж очень симпатизировать одной из команд. Вообще-то окончательный «разбор полетов» и наказание виновных состоялось поздновато - лишь через два месяца после матча четвертьфинала плэй-офф чемпионата Украины в Николаеве, когда 20 апреля хозяева зала из СК «Николаев» отпраздновали победу над гостями-армейцами со счетом - 62:61 (из-за чего и разгорелся сыр-бор).

О том, как развивались события вокруг этой принципиальной встречи, на заседании судейского комитета ФБУ поведал директор клуба «ЦСКА-Рико» Аркадий Шафранский. Суть дела вкратце такова. Предполагая, что в этой игре могут возникнуть определенные нюансы, руководство «ЦСКА-Рико», во-первых, обратилось в ФБУ с просьбой назначить инспектора (им стал самый опытный среди инспекторов, технический комиссар-инструктор ФИБА киевлянин Семен Копытов) и, во-вторых, записало матч на видеопленку. Судили встречу харьковские арбитры национальной категории - Александр Ефимов и Александр Иванов, а техническим комиссаром был их земляк, судья международной категории Александр Бабушкин.

После окончания поединка и просмотра видеозаписи армейцы насчитали минимум 9 эпизодов, в которых судьи приняли неаргументированные решения в пользу николаевцев, что, по мнению «ЦСКА-Рико», повлияло на исход дуэли. Инспектор также в официальной докладной в адрес ФБА сообщил, что решения арбитров сказались на результате игры.

Осталось неразрешимой загадкой, на каком основании комиссар встречи А.Бабушкин оценил работу судей... пятерками с несколькими плюсами!

24 апреля видеозапись была передана в распоряжение судкома и секретариата федерации, члены которых однозначно согласились с выводами инспектора и БК «ЦСКА-Рико». Но почему-то лишь во второй половине июня было принято конкретное решение - обязать каждого из харьковской судейско-комиссарской тройки перечислить на счет ФБУ сумму, эквивалентную $100, хотя более внушительной выглядела бы реализация предложения армейского клуба - на какое-то время дисквалифицировать провинившихся.

Хочется надеяться, что из случившегося на матче в Николаеве сделают правильные выводы и судьи, и комиссары. А клубы позаботятся, чтобы в распоряжении каждого из них были видеокамера и человек (не такое уж это сложное дело!), умеющий ею пользоваться.

Несколько слов о судейском рейтинге первых арбитров Украины по итогам опроса тренеров десяти клубов мужской суперлиги (лучший рефери мог набрать максимум 150 баллов). Итак, на первом месте - Владимир Драбиковский (Киев) - 149 баллов, второй - Борис Шульга (Киев) - 119,5, третий - Борис Рыжик (Киев) - 102. Далее идут Александр Ефимов (Харьков) - 87, Роман Рыжик (Киев) - 84, Виктор Боженар (Киев) - 68, Александр Усс, Василий Зозуля, Александр Иванов (все - из Харькова) - по 62, Юрий Чуча (Харьков) - 55, Валентин Слипуха (Киев) - 51, Валерий Лапшинов (Киев) - 50,5, Игорь Хошаба (Коростень) - 47,5, Игорь Кравченко (Харьков) - 46, Олег Погребивский (Киев) - 44,5 балла.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме