8 человек ответят за 10 миллионов

Поделиться
Госналогслужба России от угроз перешла к действиям. Из еще не составленного списка тысячи «извест...

Госналогслужба России от угроз перешла к действиям. Из еще не составленного списка тысячи «известных и богатых» российских граждан, которые ГНС намерена проверить в первую очередь, Борис Федоров лично уже выбрал первую восьмерку.

В Госналогслужбе своя арифметика. Сначала Борис Федоров говорил о 5-10 млн. налогоплательщиков, которые заменят «Газпром» в качестве источника денег для бюджета. Потом он же заставил российский истеблишмент теряться в догадках: кто попадет в «черную тысячу» избранных, с которой примерно разберется новое спецподразделение ГНС. И вот на днях он внес последнее уточнение - «разработка» первых восьми человек из этой тысячи уже начата.

Логика этих превращений чисто политическая. Сейчас главное в кампании, которую ведет Федоров, конечно, не бюджет - он пока за горизонтом. На первом плане чисто психологическое воздействие на налогоплательщика. Борис Федоров действует как заправский постановщик триллера. Налогоплательщик замер в ожидании - вот-вот начнется вивисекция.

Следуя той же логике, Федоров отказался отвечать на вопросы, которые сводились к тому, как все-таки выбрали «великолепную восьмерку»: по каким-то внешним критериям, или эта восьмерка уже давно насолила ГНС, или же это результат расследований налоговой полиции. Какой же триллер, если развитие сюжета можно просчитать?

Однако некоторые правила игры Бориса Федорова все же стали известны. В частности, как сообщил источник в ГНС, «выявляются случаи неполной уплаты гражданами налогов и получения «теневых» доходов. Особо тщательно проверяются вложения в недвижимость и ценные бумаги».

Борис Федоров уже благодарил прессу за публикацию списка первоочередников на прием к его спецподразделению. По этому поводу российская пресса ехидничает: было бы вполне логично, если бы эту восьмерку возглавил сам Борис Федоров и те, на кого он собирается опираться в последующих показательных процессах. У такой восьмерки появится по крайней мере какое-то моральное право для проведения экзекуций.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме