ЗОЛОТАЯ ПОПЫТКА АРТЕМА УДАЧИНА

Поделиться
Заждались украинские любители тяжелой атлетики появления на помосте достойных продолжателей славы Л.Жаботинского, С.Рахманова, А.Писаренко.....

Заждались украинские любители тяжелой атлетики появления на помосте достойных продолжателей славы Л.Жаботинского, С.Рахманова, А.Писаренко... И вот, кажется, подрастает претендент на эту роль. Это 18-летний мариуполец Артем Удачин. Он уже известен в Европе среди сверстников: выигрывал кадетское первенство, а на юниорском получил «серебро». И с блеском выступил Артем на мировом первенстве, прошедшем в Софии.

У мариупольца (весит 114 кг - самый легкий в супертяжелой категории) были достойные соперники. И прежде всего болгарин Д.Дамианов, победитель прошлогодних аналогичных соревнований. Да и россиянин был на 20 кг тяжелее украинца. Однако Артем, подопечный В.Шведова, не имел себе равных как в рывке и толчке, так и в двоеборье. Болгарского атлета он опередил на 7,5 кг, а российского - на 12,5 кг. Удачин показал себя и грамотным тактиком, и волевым спортсменом.

Артему 18 лет, вырос в спортивной семье. Его отец, директор средней школы - кандидат в мастера, а мать - мастер по спортивной гимнастике. Но сын уже пошел дальше. И, надеемся, не остановится на достигнутом.

Не затерялись среди 200 участников из 50 стран и другие украинцы. Донетчанин В.Покрывчак (85 кг), как и в минувшем году, стал бронзовым призером. В рывке соревновался не совсем удачно, но поправил дела в толчке, где был вторым. Но Валерий, как считает руководитель украинской делегации О.Довгич, мог реально претендовать на победу: ведь выполнил в каждом упражнении всего лишь по одному подходу.

Порадовал харьковчанин А.Лихвальд (56 кг). Долго болел, но вот вновь появился на помосте. Показал третью сумму. Выиграл «бронзу» и в толчке. Имел шансы подняться ступенькой выше. Если бы не допустил ошибки. Отстал от кубинца, победителя предыдущего первенства на 5 кг. Справедливости ради надо отметить, что Покрывчак и Лихвальд перед софийским турниром согнали по

4-5 кг веса. Это, вероятно, тоже сказалось на выступлениях.

Больше всего наград получили китайцы и россияне. У хозяев - третий показатель. Далее была сборная Украины, но она выставила неполный состав - 8 из 15 возможных участников.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме