ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ УРОКИ ТУРНИРА

Поделиться
Первый в Украине серьезный теннисный турнир мужчин-профессионалов серии «Челленджер» проходил на отлично подготовленных кортах ЗАО «Наука-спорт» и МТК «Наука»...

Первый в Украине серьезный теннисный турнир мужчин-профессионалов серии «Челленджер» проходил на отлично подготовленных кортах ЗАО «Наука-спорт» и МТК «Наука». Главный его сюрприз - победа югослава Ненада Зимонича (классификационный номер в мировом рейтинге 343). Начав турнир с предварительных квалификационных соревнований, он последовательно обыграл спортсменов, рейтинг которых был значительно выше. В нижней половине турнирной сетки уверенно двигался к заветной цели словак Ян Крошляк (№177). Но финал прошел с заметным преимуществом белградца - 6:3, 6:3. А Яну Крошляку достался традиционный приз АНТК «Антонов» «Джентльмен корта» (миниатюрная модель транспортного авиагиганта Ан-124 «Руслан).

Более напряженно проходили встречи в парном разряде. В полуфиналах австрийцы Томас Блумайер и Томас Стренгбергер со счетом 6:7 (5:7), 7:5, 7:5 вырвали победу у австралийцев Гранта Силкока и Майсла Вейкфилда, а дуэт Джеф Кетци (ЮАР) - Джим Томас (США) в не менее упорной борьбе обыграли Оскара Ортича (Мексика) и Ненада Зимонича - 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:2. Финал выиграли дуэт Блумайер - Стренбергер - 6:4, 7:6 (7:0).

Итоги «Челленджера» можно рассматривать двояко: есть плюсы, есть и минусы. Во-первых, украинским тренерам и любителям тенниса представилась возможность увидеть профессионалов довольно высокого уровня с разной техникой и манерой ведения игры. Но огорчил явный провал молодых наших спортсменов, которые были допущены к турниру без отбора. По сути дела, такой низкий результат закономерен: длительное «незамечание» тенниса как вида спорта бывшим руководством Госкомспорта республики привело к распаду самой молодой и перспективной команды СССР 80-х годов.

К плюсам можно отнести и «мастер-класс» - показательный урок-практикум участников «Челленджера» с совсем юными (6-9 лет) и просто юными (10-13 лет) киевскими теннисистами, который организовали Международный теннисный клуб «Наука» (руководители Михаил Мосенжник и Людмила Пятыгина) с помощью главного судьи итальянца Винченцо Баттоне. Для наших ребят спарринг с такими известными мастерами, как словак Ян Крошляк, бразилец Франциско Коста, итальянец Элия Гросси, победитель юношеского «Уимблдона» белорус Владимир Волчков, финн Тим Тииликайнен - большое событие. Лучшие из юных спортсменов получили возможность даже посражаться «на пол-поля» с гостями. Такой урок запомнится на всю жизнь и послужит стимулом для напряженных тренировок.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме