НАДЕЖДА — МОЙ КОМПАС ЗЕМНОЙ

Поделиться
Одно за другим психологические исследования показывают, что у очень преуспевающих людей есть одна общая черта: они все надеются на лучшее...

Одно за другим психологические исследования показывают, что у очень преуспевающих людей есть одна общая черта: они все надеются на лучшее.

Опросы подтверждают, что надежда - самый необходимый (хотя и не достаточный) момент для привлечения успеха, независимо от того, что лично вы считаете успехом. Например, более оптимистичные спортсмены показывают лучшие результаты, чем более талантливые.

Оптимисты, как известно, здоровее и быстрее выздоравливают. И они, в общем, счастливее, как утверждают психотерапевты.

Оптимизм - не врожденное качество. Вера в лучшее - это ощущение, что вы в состоянии добиться своего или что все уладится. Иными словами, оптимизм - вопрос видения жизни под определенным углом. И этот угол можно найти.

Затруднения временны. При возникновении проблемы не надо терять перспективу. К примеру, многим людям после развода или потери работы кажется, что жизнь кончена и они теперь уже всегда будут одни-одинешеньки или не найдут работы. Практика, разумеется, показывает, что это далеко не так. Тем не менее, интерпретация неблагоприятной ситуации как нового постоянного образа жизни вызывает ощущение безнадежности - мол, нечего и пытаться, что, в свою очередь, лишает стимула действовать, а бездействие способствует осуществлению всех страхов. «Кто чего боится, то с тем и случится». Но если вы скажете себе, что проблема временна, вы сразу почувствуете контроль над ситуацией и энергию, которая позволит вам эту проблему решить и двинуться дальше.

Затруднения таинственны. Оптимисты - хорошие детективы. Когда что-то идет не так, они, вместо того чтобы заламывать руки и рыдать, начинают анализировать, почему у них не вышло. Они открыто признают свои ошибки и поэтому умеют на них учиться.

Затруднения, получается, к лучшему... Когда одна дверь закрывается, открывается другая. В любом разочаровании оптимист может найти положительную сторону. Если вы не получили работу, которую хотели, возможно, вы продолжите поиски и найдете еще лучшую. Если вас оставил любимый, неизвестно кому повезло, возможно, вскоре вы встретите действительно свою половинку…

...А успехи - к еще лучшему! Если вам что-то удается как задумано - не стесняйтесь себя поздравить и отпраздновать. Умение гордиться своими успехами и достижениями очень важно, так как память об удовольствии и радости празднования придет вам на выручку в мрачные минуты, когда у вас ничего не выходит и вам остается полагаться только на надежду и оптимизм.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме