ТРИУМФ И ПОРАЖЕНИЕ ЛЕОНИДА ГРАЧА

Поделиться
Леонид Грач, лидер местных коммунистов всегда отличался от большинства крымских политиков тем, чт...

Леонид Грач, лидер местных коммунистов всегда отличался от большинства крымских политиков тем, что мог найти выход из сложной и неприятной для него ситуации, не уронив лица и даже заработав на этом немножко политического капитала. И нынешний относительный успех КПУ в Крыму, а правильней было бы сказать - провал, он представил как ошеломляющую победу коммунистов.

Встречаясь в понедельник с журналистами, он сообщил, что КПУ по многомандатному округу на территории полуострова собрала аж 67% голосов крымских избирателей, в одномандатных округах в Верховную Раду Украины местные коммунисты завоевали не менее 4-5 мандатов, а в Верховный Совет автономии - более 40. Л.Грач высказал убеждение, что коммунисты в местном парламенте заручатся поддержкой еще 10-13 депутатов и, получив «контрольный пакет акций», смогут решать кадровые вопросы. «После формирования своей внутренней структуры, Верховный Совет Крыма будет решать второй вопрос - формирование нового правительства», - заявил лидер крымских коммунистов и добавил, что левое большинство парламента пойдет «по пути реструктуризации правительства» и предложит уйти либо на пенсию, либо по болезни «всем, кто уже давно не должен сидеть в кабинетах», и в первую очередь - Анатолию Франчуку.

Но Леонид Иванович поспешил. 67 процентов - цифра впечатляющая, однако, по данным избирательной комиссии АРК, в многомандатном округе на территории автономии за КПУ на самом деле отдали свои голоса 39,39% крымчан, принявших участие в голосовании. Цифра гораздо меньшая, но тоже впечатляет. И несмотря на такую почти массовую поддержку населения (особенно, по сравнению с другими партиями), местным коммунистам удалось провести в Верховную Раду Украины, вопреки утверждениям Грача, лишь двоих однопартийцев. Причем вопрос об избрании одного из них - преподавателя техникума Валерия Мироненко, победившего в Керченском округе №8, - остается открытым, поскольку его соперница из СелПУ народный депутат Украины Ольга Пшеничная намерена оспорить официальные результаты голосования. А в оплоте коммунистов - Севастополе - они получили лишь один депутатский мандат, второй же завоевал накануне задержанный правоохранительными органами 32-летний бизнесмен и экстравагантный, мало кем воспринимаемый всерьез политик Сергей Кондратевский.

И в Верховном Совете автономии коммунистов будет меньше, чем утверждал Л.Грач, и гораздо меньше, чем он рассчитывал, - 36 «штыков» плюс один-два примкнувших русских национал-патриота или социалиста. Да еще меньше - в органах местной власти. Из 11 городов республиканского подчинения коммунисты «взяли» лишь три небольших городка - Армянск, Алушту и Саки. Зато проиграли Феодосию, где раньше руководили, «отдали» главным оппонентам - НДПшникам Красноперекопск, Джанкой, Ялту и Евпаторию. Что же касается большинства (опять же - относительного) в части местных Советов, то, с одной стороны, их роль известна, а с другой - задачи стояли гораздо масштабней и конкретней.

Напомню, что 29 марта прошлого года, выступая с докладом на пленуме Крымского рескома КПУ его 1-й секретарь Л.Грач четко обозначил ориентиры: «...Сегодня на первое место выходят выборы депутатов в парламент Украины. Здесь наша цель - добиться, чтобы не менее двух третей будуших депутатов от Крыма были представителями компартии или народно-оппозиционных сил. Вторая цель - Верховный Совет Крыма - добиться, чтобы конституционное большинство также было представлено левой оппозицией. И, наконец, третья - местные Советы. Здесь отдельно два показателя: по выборам руководителей Советов - не менее двух третей и по выборам всего депутатского корпуса - примерно три четверти - представители народно-оппозиционных сил и коммунистов». Очень похоже на то, что задания партии оказались невыполненными, а грандиозные планы («Наши цели на выборах 1998-99 годов должны быть максимальными. Мы должны быть настроены на самые высокие результаты») - проваленными.

Судя по всему, кресло председателя Верховного Совета Крыма теперь Леониду Грачу почти не светит («Я за кресло драться не буду»). Против него сегодня играют такие политические фигуры, как Николай Багров, Василий Киселев и Анатолий Гриценко. А за кулисами как всегда стоит Анатолий Франчук. Если им удастся договориться сразу - главному крымскому коммунисту, однозначно, нужно будет паковать чемоданы.

Он должен сделать нелегкий выбор - остаться простым руководителем большой фракции в потерявшем политический и властный вес полупрофессиональном представительном органе автономной республики или стать членом влиятельного парламента государства, куда он избран по списку КПУ. И это при том, что Леонид Грач - один из очень немногих местных политиков общегосударственного масштаба, у которого амбиции органически дополняются значительной популярностью, острым умом и высокими оргспособностями. Похоже, Леониду Ивановичу ничего не остается, как по поручению партии податься в столицу, где он сможет спокойно готовиться к выборам Президента Украины. «Высшая цель - президентская должность, должность главы государства», - заявил лидер крымских коммунистов год назад.

Известны его непростые отношения с Петром Симоненко и, наоборот, дружеские связи с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Совсем не исключено, что российские единомышленники поставят на президентских выборах в Украине именно на Леонида Грача. И это поражение коммунистов на выборах в Крыму, которое Л.Грач выдает за оглушительную победу, позволит ему уже в Киеве заняться вплотную укреплением своих позиций в руководстве Компартии Украины.

- Никто на пути нашем не станет преградой - раздавим, - заявил на следующий день после выборов Л.Грач, который всегда умеет подать проигрыш как победу. Тем более что он не проиграл, в отличие от коммунистов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме