Попов: В Киеве необходимо создать рынок жилищно-коммунальных услуг

Поделиться
В Киеве необходимо реформировать отношения владельцев жилья и ЖЭКов, создать рынок жилищно-комму...

В Киеве необходимо реформировать отношения владельцев жилья и ЖЭКов, создать рынок жилищно-коммунальных услуг и найти средства для глубокой модернизации коммунальных предприятий, заявил в интервью «Зеркалу недели» Александр Попов, назначенный 15 июня на пост первого заместителя главы КГГА.

«Важно в первую очередь навести порядок в жилищном фонде. Сегодня собственнику жилья (а это 90% частных владельцев домов и квартир) силком назначают внешнюю структуру (ЖЭК), которая его обслуживает. Реформировать отношения необходимо так, чтобы собственник сам мог решать, какие услуги нужны и какого качества они должны быть», — заявил экс-министр ЖКХ.

Важнейшей задачей, по мнению Попова, является и создание объединений совладельцев жилья, которые поспособствуют функционированию рынка жилищно-коммунальных услуг.

«Переход на форму, когда мы передаем жилье под контроль объединению совладельцев — это важнейшая задача. Создать рынок потребительских услуг, чтобы появился рынок поставщиков услуг», — заявил первый заместитель главы КГГА.

Еще одним важным заданием, по его мнению, является коренная модернизация коммунальных предприятий. По мнению Попова, она должна проходить «не только за счет бюджета, а по схеме долевого участия плюс бартерные и прочие схемы, в которых заинтересованы все участники процесса».

Кроме того, Попов сообщил, что заниматься вопросами ЖКХ будет и прежний первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко.

«Он (Голубченко – ред.) как раз и будет курировать вопросы ЖКХ. Поскольку наиболее подготовленный в этом направлении. Имеет опыт и глубоко понимает проблему. Я убедился в этом, будучи министром ЖКХ», — заявил Александр Попов.

Подробнее читайте в интервью Валерии Бондаренко с Александром Поповым в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме