Руководила с больничной койки: Еврокомиссия скрыла госпитализацию Урсулы фон дер Ляйен

Поделиться
Руководила с больничной койки: Еврокомиссия скрыла госпитализацию Урсулы фон дер Ляйен © EPA/ Olivier Matthys
В ЕС заявили, что состояние президента ЕК позволяло ей работать из больницы.

Европейская комиссия отрицает, что скрывала серьезность болезни президента Урсулы фон дер Ляйен, пишет Politico. Высший орган исполнительной власти ЕС подвергли критике из-за того, что он не сообщил о пребывании фон дер Ляйен в больнице, где она провела около недели.

«Мы… предоставили вам критически важную информацию о состоянии здоровья президента, сообщив о ее болезни и о том, насколько она серьезна, а также пояснили, что она была в состоянии продолжать вести дела. О невозможности Урсулы фон дер Ляйен осуществлять полномочия речь не шла», – заявила Паула Пиньо, спикер Комиссии во время пресс-конференции, где ее атаковали вопросами журналисты.

Третьего января в Еврокомиссии сообщили, что фон дер Ляйен заболела тяжелой формой пневмонии, однако о госпитализации не говорили даже после прямых вопросов. О том, что президент ЕК была госпитализирована немецкое информационное агентство DPA сообщило 10 января, в тот же день, когда она, по словам Пиньо, покинула больницу.

Пресс-секретарь добавила, что после визита к врачу 2 января фон дер Ляйен около недели провела в больнице в Ганновере.

«Президент не была ни на аппарате искусственной вентиляции легких, ни в отделении интенсивной терапии. Возможно ли руководить Комиссией из больницы? Это действительно зависит от состояния человека, пациента», – отметила она.

До сих пор Комиссия не приветствовала делегирование полномочий, однако на заседании комиссии в среду будет председательствовать исполнительный вице-президент Тереза Рибера.

Пинью сообщила, что по прогнозам врачей фон дер Ляйен поправится до конца недели и сможет провести заседание, а на следующей неделе она примет участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе в Швейцарии.

В прошлом году в подобный скандал попал Пентагон. В американском Минобороны скрыли госпитализацию Ллойда Остина в связи с возникшими осложнениями после проведенной ранее плановой медицинской процедуры. Несмотря на то, что в больницу министр попал 1 января, официально в ведомстве это подтвердили только 6 января.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме