Впервые в истории ЧМ все победители группового турнира прошли 1/8 финала

Впервые в истории ЧМ все победители группового турнира прошли 1/8 финала Бразильский мундиаль стал уже уникальным © sport-express.ru
После победы сборной Бельгии над США, которая вывела "Красных дьяволов" в четвертьфинал, на чемпионате мира в Бразилии сложилась довольно редкая ситуация: все фавориты восьми противостояний сумели победить.

Впервые в истории чемпионатов мира все восемь победителей соревнований в групповом турнире сумели пройти первый раунд плей-офф и квалифицировались в четвертьфинал.

Букмекеры, отдававшие статус фаворитов именно тем командам, которые финишировали первыми в своих квартетах, оказались правы - команды подтвердили свое реноме в противостояниях с нелегкими соперниками.

На бразильском мундиале счастливчиками стали: Бразилия (победитель группы А), Нидерланды (группа В), Колумбия (группа С), Коста-Рика (группа D), Франция (группе Е), Аргентина (группа F), Германия (группа G) и Бельгия (группа Н).

Бразилия - Чили - 1:1 (пенальти - 3:2), Нидерланды - Мексика - 2:1, Колумбия - Уругвай - 2:0, Коста-Рика - Греция - 1:1 (пенальти 5:3), Франция - Нигерия - 2:0, Германия - Алжир (0:0, дополнительное время 2:1), Аргентина - Швейцария - 0:0 (д.в. 1:0), Бельгия - США - 0:0 (д.в. 2:1).

В четвертьфиналах встретятся: Франция - Германия (4 июля, 19:00, Рио-де-Жанейро), Бразилия - Колумбия (4 июля, 23:00, Форталеза), Аргентина - Бельгия (5 июля, 19:00, Бразилиа) и Нидерланды - Коста-Рика (5 июля, 23:00, Сальвадор).

Во втором раунде плей-офф примет участие равное количество команд из Европы и Нового Света.

Впрочем, следует напомним, что почти все фавориты испытали сложности с преодолением первого раунда плей-офф. Разве что Колумбия, уверенно одолевшая Уругвай, может похвастаться надежной игрой, полностью соответствующей высокому статусу. Наиболее сложными оказались матчи для Бразилии, Аргентины, Германии, Коста-Рики и Бельгии. Голландцы же справились с оппонентом в основное время, да и то - забили два гола в самом конце встречи с Мексикой. Примерно та же история и с Францией.

И если для шансы Коста-Рики в матче с Грецией были почти 50 на 50 (с небольшим креном в сторону центральноамериканцев), и вполне логично, что победитель противостояния определился в серии послематчевых пенальти, которую часто называют лотереей, то для бразильцы, немцы и аргентинцы висели на волоске, и после счастливого конца должны в срочном порядке менять свою игровую стратегию - дабы не испытать проблем в четвертьфиналах.

Напомним, в 1/8 финала лишь три противостояния завершились в регламентированные 90 минут времени. Остальные продлились еще в овертайме, а два из них дошли до серии 11-метровых ударов.

Следует добавить и то, что после забивного группового турнира, в котором в среднем за матч футболисты поражали цель 2,84 раза, в плей-офф болельщики увидели торжество защитного футбола и великолепную игру вратарей. В итоге - лишь 11 голов в основное время. !zn