В первой встрече "клуба чемпионов" Италия обыграла Англию

В первой встрече "клуба чемпионов" Италия обыграла Англию Марио Балотелии забил головой победный мяч
Марио Балотелли, несмотря на опасения коллег и болельщиков, все-таки понял, что он находится на чемпионате мира, собрался и принес победу своей команде точным ударом головой.

Сборная Италии обыграла Англию 2:1 в первом туре соревнований группы D на чемпионате мира в Бразилии.

Победу в матче, который состоялся на стадионе "Амазония" в Манаусе итальянцам принес одиозный форвард Марио Балотелли - в присущем себе стиле атлетически мощный чернокожый игрок поразил цель ударом головой.

Отметим, что это была первая на ЧМ встреча двух сборных, которым в разное время покорялся титул победителей мундиаля - итальянцы четырежды выигрывали его, а англичане побеждали в далеком 1966-м.

Таким образом, Италия не сумела догнать в турнирной таблице квартета Коста-Рику, которая неожиданно обыграла Уругвай 3:1.

В следующем туре 19 июня Англия сыграет с Уругваем, а Италия на следующий день проверит амбициозную Коста-Рику.

Начало встречи осталось за англичанами, однако успех пришел к итальянцам: на 35-й минуте Клаудио Маркизио неотразимо пробил в нижний угол ворот Джо Харта, информирует newsru.com. Впрочем, Англия отыгралась уже через две минуты: Уэйн Руни сделал пас в штрафную, а Дэниэл Старридж без помех переиграл голкипера Сальваторе Сиригу – 1:1.

Второй тайм активнее начали британцы, но фортуна вновь улыбнулась их соперникам: навесная передача с фланга на 50-й минуте привела к тому, что Марио Балотелли переиграл в воздухе Гари Кэхилла и головой отправил мяч в сетку - 2:1.

В оставшееся время сборная Англии предпринимала отчаянные попытки восстановить равенство, два прекрасных момента было у Руни, но итальянская оборона больше сбоев не давала. Более того, родоначальники футбола могли пропустить в добавленное время еще: мяч после замысловатого удара Андреа Пирло со штрафного угодил в перекладину.

Чемпионат мира

Группа D

Англия - Италия - 1:2 (1:1)

Голы: Маркизио, 35 (0:1). Старридж, 37 (1:1). Балотелли, 50 (1:2).

Англия: Харт, Джонсон, Кэйхилл, Ягелка, Бэйнс, Стерлинг, Джеррард, Хендерсон (Уилшир, 73), Руни, Уэлбек (Баркли, 61), Старридж (Лаллана, 80).

Италия: Сиригу, Дармиан, Палетта, Барцальи, Кьеллини, Кандрева (Пароло, 79), Де Росси, Верратти (Мотта, 57), Пирло, Маркизио, Балотелли (Иммобиле, 73).

Предупреждение: Стерлинг, 90+2.

Судьи: КАЙПЕРС, Ван Рукел, Зейнстра (все – Голландия).

14 июня. Манаус. "Арена Амазония".

Примечательно, что перед поединком в Манаусе итальянская La Gazzetta dello Sport выдала неожиданное сообщение, что якобы на стадионе существует угроза терракта и за несколько часов до стартового свистка там работают саперы. Однако в итоге, информация не подтвердилась. !zn