Тренер Бразилии не собирается перестраивать свою команду из-за одного поражения

Тренер Бразилии не собирается перестраивать свою команду из-за одного поражения © sport-express.ru
Бразильцам противостоял мастеровитый и опытный соперник. Нехватка концентрации привела к тому, что в течение нескольких минут матча счет стал разгромным, считает Луиз Фелипе Сколари.

Главный тренер сборной Бразилии Луиз Фелипе Сколари после самого крупного поражения в истории "селесао" 1:7 от Германии в 1/2 финала ЧМ-2014 попытался объяснить его потерей концентрации.

По его словам, немцы показали свой класс, когда воспользовались подобной ситуацией и отправили в ворота его команды пять мячей в течение менее чем 20 минут.

"Команда хорошо начала игру и до мяча, пропущенного на 11-минуте после подачи с углового вследствие нехватки концентрации, выглядела значительно лучше соперника", - считает Сколари.

"Потом же - что ни удар, мяч залетал в наши ворота, и это свидетельствует о мастерстве команды Германии. Голы залетали в наши ворота один за другим. Все работало на соперника, мы же ничего не могли поделать. Потеряли организацию, возникла паника. Во втором тайме при 0:5 мы играли ради престижа, создавали моменты, хотели забить один-два гола. Но Оскар и Паулинью не забивали из пределов штрафной площади", - отметил наставник, побеждавший с бразильцами на ЧМ-2002.

Напомним, сборная Германии разгромила Бразилию 7:1 и вышла в финал турнира. Начало разгрому положил Томас Мюллер, а затем в течение трех минут немцы трижды отправляли мяч в ворота хозяев. Спустя мгновение Сами Хедира забил пятый гол, фактически добив оппонента.

Впрочем, Сколари уверен, что одно поражение - не повод перестраивать систему бразильского футбола в общем и его команду в частности.

"На турнире мы потерпели только одно поражение, но оно кошмарное. Но из-за него не будем перестраивать коллектив. В 2018 году в чемпионате мира примут 13 – 15 человек из нашей нынешней команды. У Германии ведь опытная сборная, в которой многие выступают вместе на протяжении целого ряда лет", - считает наставник.

Отметим, что Бразилия потерпела самое крупное поражение в истории. Ранее антирекорд принадлежал команде, которая в 1920 году уступила Уругвая 0:2. Также бразильцы в четвертый раз из 10-ти не сумели победить в матче 1/2 финала.

Примечательно, что "Бундестим" обыгрывал бразильцев лишь в товарищеских матчах - до ЧМ-2014 состоялось всего лишь три встречи соперников на уровне официальных турниров - дважды в Кубке Конфедераций и один раз на мировом форуме-2002. Однако все те поединки были выиграны Бразилией.

Добавим, что теперь Бразилия сыграет в матче за 3-е место с неудачником противостояния Нидерланды - Аргентина, которое состоится 9 июля в 23:00. !zn