Сборная Мексики продлила срок действия своего рекорда на чемпионатах мира

Сборная Мексики продлила срок действия своего рекорда на чемпионатах мира © femexfut.org.mx
Мексиканцы оставили хорошие впечатления от своей игры на чемпионате мира в Бразилии. Не дав поразить свои ворота хозяевам турнира, они пропустили два гола во встрече 1/8 финала с голландцами.

Сборная Мексики, вылетев с чемпионата мира-2014 в Бразилии на стадии 1/8 финала, стала автором уникального достижения.

Мексиканцы уже на шести подряд мировых форумах не могут преодолеть первый раунд плей-офф. В последний раз "ацтеки" играли в четвертьфинале на домашнем мундиале в 1986 году. Тогда в 1/8 финала им удалось одолеть Болгарию 2:0, однако уже в следующем раунде в серии пенальти "Эль Три" уступили будущим финалистам сборной ФРГ.

Начиная с ЧМ 1994 года, который состоялся в США, Мексика неизменно проигрывает: в первом случае - болгарам в серии пенальти 1:3 (1:1 в основное время), спустя четыре года во Франции - Германии 1:2 (немцев спас Юрген Клинсманн, забив два гола в конце второго тайма). На чемпионате мира-2002 мексиканцы проиграли 0:2 США, а в Германии в 2006-м - Аргентине 1:2 в дополнительное время, на следующем мундиале в ЮАР - вновь аргентинцам - 1:3.

Напомним, подопечные Мигеля Эрреры были близки к тому, чтобы выйти в четвертьфинал на ЧМ-2014, однако на 88-й минуте Уэсли Снейдер сравнял счет, а уже в добавленное арбитром время Арьен Роббен заработал довольно спорный пенальти и его четко реализовал Клаас-Ян Хунтелаар.

- ЧМ-2014: расписание матчей, результаты, турнирные таблицы и сетка плей-офф

Следует отметить, что ранее Мексика стала автором еще одного достижения, в седьмой раз подряд пробиваясь в плей-офф ЧМ на турнирах, в которых принимала участие. Лучшие результаты в этом показателе лишь у Бразилии и Германии. Однако в то же время эти команды были более удачливее мексиканцев на решающей стадии соревнований.

Примечательно, что еще за 7 месяцев до старта бразильского мундиаля Мексика висела на волоске в отборочном турнире зоны КОНКАКАФ. В последнем туре отборочного турнира для того, чтобы пробиться в стыковые поединки и сыграть в них с Новой Зеландией, "ацтекам" следовало побеждать Коста-Рику, которая уже вышла на ЧМ.

Однако они проиграли 1:2, доверив свою судьбу сборным США и Панамы. На 91-й минуте матча панамцы вели в счёте 2:1 и все шло к тому, что именно Панама сыграет в стыковых матчах, но лишенные мотивации американцы в компенсированное время забили 2 гола, и помогли своим географическим соседям сыграть на ЧМ в Бразилии. Как потом писала мировая пресса, Клинсманн в роли наставника "звездно-полосатых" отдал должок мексиканцам за поражение в 1/8 финала ЧМ-1998.

Напомним, на ЧМ-2014 Мексика одержала две победы в групповом турнире, обыграв Камерун 1:0 и Хорватию 3:1. Также в свой актив команда Эрреры может занести и нулевую ничью с Бразилией. !zn