Сборная Греции и Коста-Рики разыграли путевку в четвертьфинал в серии пенальти

Сборная Греции и Коста-Рики разыграли путевку в четвертьфинал в серии пенальти © fedefutbolcr.com
Для обеих команд выход попадание в четвертьфинал было бы историческим событием. Однако в итоге, для греческой сборной самым большим достижением оказался выход в 1/8 финала.

Сборная Коста-Рики в серии послематчевых пенальти поединка 1/8 финала обыграла Грецию и вышла в четвертьфинал ЧМ-2014.

Костариканцы открыли счет на 52-й минуте, однако греки уже в который раз показали волю к победе на нынешнем турнире, забивая важный мяч в тот момент, когда судья уже готов дать финальный свисток. Счет 1:1, как и в противостоянии Чили и Бразилии, сохранился все 30 минут дополнительного времени, а в серии послематчевых 11-метровых удача была на стороне Коста-Рики - 5:3.

Таким образом, в 1/4 финала команда из Центральной Америки встретится с Нидерландами, обыгравшими в первом раунде плей-офф еще одного представителя зоны КОНКАКАФ сборную Мексики 2:1.

Счет встречи открыл нападающий костариканцев Брайан Руис. Форвард воспользовался неразберихой у ворот соперника и пробил из-за пределов штрафной. Костариканцы заканчивали матч в меньшинстве: на 66-й минуте был удален защитник Оскар Дуарте. На первой компенсированной минуте греческая сборная забила спасительный гол: защитник Сократис Папастатопулос оказался первым на добивании после удара Теофаниса Гекаса.

В дополнительное время греки были близки к победе, ведь Коста-Рики играла уже из последних сил. Наиболее реальный шанс на 113-й минуте упустил Лазарос Христодулопулос, который после стремительной контратаки "5 в 2" умудрился пробить так, что Кейлор Навас справился с ударом. Однако серия пенальти превратилась для Греции в разочарование: Теофанис Гекас не выдержал напряжения и проиграл дуэль голкиперу.

Чемпионат мира

1/8 финала

Коста-Рика – Греция – 1:1 (0:0, 1:1, 0:0). Пенальти – 5:3

Голы: Руис, 52 (1:0). Папастатопулос, 90+1 (1:1).

Серия пенальти: Борхес – 1:0. Митроглу – 1:1. Руис – 2:1. Христодулопулос – 2:2. Гонсалес – 3:2. Холевас – 3:3. Кэмпбелл – 4:3. Гекас – 4:3 (вратарь). Уманья – 5:3.

Коста-Рика: Навас, Гамбоа (Акоста, 77), Гонсалес, Уманья, Дуарте, Диас, Руис, Борхес, Техеда (Куберо, 66), Боланьос (Бренес, 83), Кэмпбелл.

Греция: Карнезис, Торосидис, Манолас, Папастатопулос, Холевас, Салпигидис (Гекас, 69), Христодулопулос, Маниатис (Кацуранис, 78), Карагунис, Самарис (Митроглу, 58), Самарас.

Предупреждения: Самарис, 36. Дуарте, 42. Техеда, 48. Руис, 70. Манолас, 72. Навас, 90.

Удаление: Дуарте, 66.

Судьи: УИЛЬЯМС, Крим, Аназ (все – Австралия).

29 июня. Ресифи. Стадион "Пернамбуку".

Таким образом, определено уже две пары четвертьфиналистов: 4 июля в 23:00 в Форталезе сыграют Бразилия и Колумбия, а на следующий день встретятся Коста-Рика и Нидерланды - в 23:00 на стадионе в Сальвадоре. !zn

Накануне 1/8 финала ЧМ-2014 Бразилия - фаворит, Колумбия и Бельгия - "темные лошадки"