Сборная Франции одолела Нигерию и вышла в 1/4 финала ЧМ

Сборная Франции одолела Нигерию и вышла в 1/4 финала ЧМ © lequipe.fr
Французы, которые лишили праздника футбола украинских болельщиков, не пустив "сине-желтую" сборную в Бразилию, сумели выйти в 1/4 финала лишь благодаря сверхусилиям.

Сборная Франции выиграла 2:0 у Нигерии в матче 1/8 финала ЧМ-2014, пробившись в четвертьфинал турнира.

Подопечные Дидье Дешама на классе переиграли африканскую сборную, которая выглядела в противостоянии с именитым соперником очень прилично: лишь в концовке встречи французы сумели дожать нигерийцев после точного удара Поля Погба, а также автогола Джозефа Йобо.

В четвертьфинале французы встретятся с победителем пары Германия - Алжир. Скорее всего миллионы болельщиков на всей планете ждет супер франко-немецкое противостояние.

Французы провели один из самых неудачных матчей на турнире, показав, что у команды есть проблемы как в обороне, так и в атаке. Причем не с лучшей стороны проявили себя опытные футболисты - и Карим Бензема с Оливье Жиру, и все представители полузащиты. У Нигерии лучше получалось контролировать мяч, острее были выпады на ворота соперника. Да и вратарь Винсент Эньяма действовал уверенно.

Неприятную для французов ситуацию исправил Дидье Дешам, который наверняка был в ярости от беззубости своих подопечных. Замена незаметного Жиру на представителя испанского "Реал Сосьедада" Антуана Гризманна сыграла едва ли не решающую роль. С выходом юркого и подвижного левого крайка "трехцветные" оживились. Сначала Гризманн вывел на свидание с голкипером нигерийцев Бензема. И постепенно французы завладели инициативой.

Погба поразил ворота соперника головой, а спустя 15 минут, уже в компенсированное время Джозеф Йобо при еще одном "стандарте" с прострелом Матье Вальбуэна в борьбе с Антуаном Гризманном срезал мяч в свои ворота.

Чемпионат мира-2014

1/8 финала

Франция – Нигерия – 2:0 (0:0)

Голы: Погба, 79 (1:0). Йобо, 90+2 – в свои ворота (2:0).

Франция: Ллорис, Дебюши, Варан, Косьельни, Эвра, Кабай, Матюиди, Погба, Вальбуэна (Сиссоко, 90+4), Жиру (Гризманн, 62), Бензема.

Нигерия: Эньеама, Эмброуз, Йобо, Омеруо, Ошанива, Одемвингие, Оби Микел, Онази (Гэбриэл, 59), Моузес (Нвофор, 89), Муса, Эменике.

Предупреждение: Матюиди, 54.

Судьи: ГЕЙГЕР, Херд (оба – США), Флетчер (Канада).

30 июня. Бразилиа. Стадион "Национальный".

Сборная Франции на предыдущем ЧМ в ЮАР не сумела пробиться даже в 1/8 финала, а четырьмя годами ранее в Германии обыграла в первом раунде плей-офф Испанию 3:1. Тот ЧМ завершился для "трехцветных" выходом в финал и напряженной битвой с Италией, которая в итоге завершилась победой "Скуадры адзурры".

Напомним, что французы пробились на мундиаль в Бразилии благодаря победе над Украиной в стыковых поединках европейского отбора. !zn

Франция сыграла в матче против Эквадора согласно афоризму "собака на сене"