Сборная Бельгии стала четвертой командой на ЧМ, вышедшей в плей-офф без потерь

Сборная Бельгии стала четвертой командой на ЧМ, вышедшей в плей-офф без потерь © belgianfootball.be
Бельгийцы добились стопроцентного результата на стадии группового турнира, оправдав доверие специалистов и болельщиков. Теперь молодой команде предстоит встретиться с американцами.

Сборная Бельгии обыграла Корею 1:0 в заключительном поединке соревнований в группе Н на чемпионате мира в Бразилии.

Победный мяч на 78-й минуте забил защитник Ян Фертонген. Отметим, что второй тайм бельгийцы провели в меньшинстве - на 45-й минуте был удален за грубый фол Стивен Дефур.

Таким образом, бельгийцы стали четвертой на турнире сборной, которая прошла групповой турнир с тремя победами в трех поединках. Ранее такой результат показали Нидерланды, Колумбия и Аргентина. Впрочем, в этой компании у "Красных дьяволов" самые скромные показатели результата игры в атаки - 4 забитых мяча.

Группа H

Корея – Бельгия – 0:1 (0:0)

Гол: Фертонген, 78.

Корея: Ким Сын Гю, Ли Ен, Ким Ен Гвон, Хон Джон Хо, Юн Сок Ен, Ли Чхон Ен, Хан Гук Ен (Ли Гын Хо, 46), Ки Сон Ен, Ку Джа Чхоль, Сон Хын Мин (Чи Дон Вон, 73), Ким Син Ук (Ким Бо Ген, 66).

Бельгия: Куртуа, Ванден Борре, Ван Бюйтен, Ломбертс, Фертонген, Мертенс (Ориги, 60), Дефур, Дембеле, Феллаини, Янузай (Шадли, 60), Миральяс (Азар, 88).

Предупреждения: Хон Джон Хо, 35. Дембеле, 50.

Удаление: Дефур, 45.

Судьи: УИЛЬЯМС, Крим, Аназ (все – Австралия).

26 июня. Сан-Паулу. "Арена Коринтианс".

В 1/8 финала Бельгия встретится со сборной США, которая финишировала на втором месте в группе G. Матч состоится 1 июля в 23:00 в Сальвадоре.

Отметим, что Бельгия преодолела первый раунд соревнований в пятый раз в истории выступлений на 12 чемпионатах мира. Примечательно, что в последний раз "Красный дьяволы" выходили в 1/8 финала на ЧМ-2002, когда обошли в группе все тех же россиян. !zn