Самая "украинская" сборная ЧМ-2014 не сумела выйти в 1/8 финала

Самая "украинская" сборная ЧМ-2014 не сумела выйти в 1/8 финала © jutarnji.hr
Сборная Хорватии без вариантов уступила одному из открытий группового турнира Мексике. Теперь мексиканцев ждет серьезное испытание в 1/8 финала - забивные голландцы.

Сборная Хорватии проиграла в решающем поединке группового турнира в квартете А Мексике 1:3, не сумев пробиться в 1/8 финала.

Мексиканцы сумели дожать соперника уже во втором тайме: довели счет до разгромного, а под занавес позволили хорватам забить гол престижа.

Таким образом, мексиканцы финишировали вторыми и в 1/8 финала встретятся с Нидерландами, которые великолепно провели групповой турнир и выиграли соревнования в квартете В, а самая "украинская" сборная в Бразилии (в Хорватии - четверо представителей украинской Премьер-лиги) завершила ЧМ на третьем месте квартета А.

Отметим, что первое место в группе заняли бразильцы, обыгравшие 4:1 Камерун.

Хорваты, который устраивала только победа, пошли вперед с первых минут матча. Однако постепенно мексиканцы перехватили преимущество - Эктор Эррера и Орибе Перальта упустили великолепные возможности, чтобы открыть счет уже в начале встречи. Игра между тем успокоилась - команды готовились ко второму тайму.

Именно после перерыва на поле произошли основные события: на 64-й минуте Дарио Срна из "Шахтера" сумел спасти свою команду, когда сыграл на позиции вратаря - судья из Узбекистана Равшан Ирматов не стал повторять действия японца Юити Нисимуры и не назначил пенальти. Однако это не помогло хорватам: опытный Рафаэль Маркес открыл счет ударом головой. К слову, Маркес забивает за "ацтеков" уже на третьем мундиале.

Хорватия пошла вперед, оголив все тылы и поплатилась за это: дважды в течение семи минут мексиканцы довели счет до 3:0. Единственное что удалось "клетчатым" - забить гол престижа: Иван Ракитич вывел на ударную позицию своего тезку Перишича за 3 минуты до финального свистка.

Чемпионат мира-2014

Группа А

Хорватия - Мексика - 1:3 (0:0)

Голы: Маркес, 72 (0:1). Гуардадо, 75 (0:2). Эрнандес, 82 (0:3). Перишич, 87 (1:3).

Хорватия: Плетикоса, Срна, Врсалько (Ковачич, 58), Ловрен, Чорлука, Праньич (Елавич, 74), Перишич, Ракитич, Олич (Ребич, 69), Модрич, Манджукич.

Мексика: Очоа, Агилар, Родригес, Маркес, Морено, Лаюн, Дос Сантос (Эрнандес, 62), Васкес, Эррера, Гуардадо (Фабиан, 84), Перальта (Пенья, 79).

Предупреждения: Ракитич, 9. Маркес, 39. Васкес, 66.

Удаление: Ребич, 89.

Судьи: ИРМАТОВ, Расулов (оба – Узбекистан), Кочкаров (Киргизия).

23 июня. Ресифи. Стадион "Арена Пернамбуку".

Отметим, что Мексика вышла в плей-офф мировых форумов в шестой раз подряд, а хорваты повторили свой результат 12-летней давности, когда на ЧМ в Японии и Корее не сумели выйти из группы.

Матч 1/8 финала между мексиканцами и голландцами состоится 29 июня в Кастелане. !zn