Греция вышла в плей-офф на последней минуте матча

Греция вышла в плей-офф на последней минуте матча © epo.gr
Похоже, что греческая сборная вновь включила "режим Евро-2004", когда ей удалось в статусе темной лошадки стать чемпионом Европы. Теперь же подопечные португальца Фернанду Сантуша примерно таким же образом вышли в 1/8 финала чемпионата мира.

Сборная Греции пробилась в 1/8 финала чемпионата мира в Бразилии, обыграв Кот-д'Ивуар 2:1 в 3-м туре соревнований в квартете С.

Победный гол греки забили на на третьей добавленной арбитром минуте - с пенальти, который четко реализовал Йоргос Самарас.

Примечательно, что до этого "бело-синие" сумели открыть счет в концовке первого тайма - на 42-й минуте Андреас Самарис воспользовался отличной передачей своего партнера Самараса и нанес блестящий удар со средней дистанции. Ивуарийцы с великим Дидье Дрогба в стартовом составе сумели сравнять счет лишь на 74-й минуте, однако не удержали такую нужную ничью.

Грекам удалось финишировать на второй строчку турнирной таблицы с 4 очками в активе. Африканская же сборная заняла третье место - благодаря победе над Японией в первом туре группового турнира. Ранее стало известно, что после второго тура победителем квартета стала Колумбия.

Чемпионат мира

Группа С

Греция – Кот-д'Ивуар – 2:1 (1:0)

Голы: Самарис, 42 (1:0). Бони, 74 (1:1). Самарас, 90+3 – с пенальти (2:1).

Греция: Карнезис (Гликос, 24), Торосидис, Папастатопулос, Манолас, Холевас, Коне (Самарис, 12), Маниатис, Карагунис (Гекас, 78), Христодулопулос, Самарас, Салпигидис.

Кот-д'Ивуар: Барри, Орье, Туре, Бамба, Бока, Калу, Дье, Тиоте (Бони, 61), Туре, Жервинью (Сьо, 83), Дрогба (Дьоманде, 78).

Предупреждения: Дрогба, 37. Калу, 62. Дье, 70.

Судьи: Вера РОДРИГЕС, Лескано, Ромеро (все – Эквадор).

24 июня. Форталеза. Стадион "Кастелау".

В 1/8 финала Греция встретится с Коста-Рикой, которая выиграла группу D. Поединок состоится 29 июня на "Арене Пернамбуку" в Ресифи.

Напомним, что ранее греки впервые в истории пробились в 1/8 финала ЧМ - ранее, на двух ЧМ в 1994 и 2010 годах "эллины" останавливались на стадии группового турнира. Примечательно, что подопечные Сантуша сумели добиться такого успеха с худшим показателем забитых мячей на бразильском мундиале - 2 Однако хорошая игра и самоотдача в решающей встрече позволила им отпраздновать победу. !zn