Голландцы в блестящем стиле разгромили действующих чемпионов

Голландцы в блестящем стиле разгромили действующих чемпионов © onsoranje.nl
Подопечные Луи ван Гаала не оставили камня на камне от испанцев, взяв своеобразный реванш за поражение в финале предыдущего чемпионата мира.

Сборная Нидерландов разгромила Испанию 5:1 в рамках группового турнира в квартете В на ЧМ-2014, который стартовал накануне в Бразилии.

Голландцы добыли волевую победу, пропустив гол в середине стартовой 45-минутки: на точный удар Хаби Алонсо с 11-метрового "оранжевые" нашли достаточно быстрый ответ на 44-й минуте (отличился Робин ван Перси), а после перерыва устроили сопернику настоящий разгром: дважды Арьен Роббен и все тот же ван Перси со Стефаном де Вреем довели счет до 5:1.

Таким образом, голландцы взяли убедительный реванш за поражение на ЧМ-2010, когда испанцы завоевали Кубок мира, обыграв их в дополнительное время 1:0.

Встреча испанцев и голландцев показала, насколько важна на чемпионате мира для любого футболиста психологическая готовность после тяжелого сезона.

Игроки "Красной фурии", в составе которой костяк составляют футболисты трех топ-клубов испанской Примеры - "Атлетико", "Барселоны" и "Реала" - проиграли в этом компоненте сопернику: Арьен Роббен мог включать спокойный режим еще в конце апреля, когда его "Бавария" уже завоевала титул в Германии и вылетела из Лиги Чемпионов, "Красный дьявол" Робин ван Перси после провала МЮ был готов рвать и метать в национальной команде. Остальные футболисты - сверхмотивированы, так как представляют клубы второго, если не третьего европейского эшелона.

"Горящие глаза" включились у голландцев с первых минут встречи, когда еще на 8-й минуте Уэсли Снайдер вышел на свидание с Икером Касильясом, но проиграл ему мини-дуэль. А когда де Врей нарушил правила на Диегу Косте, а Хаби Алонсо его четко реализовал, огонь стал еще ярче: появились дополнительные силы у казалось бы обескураженных защитников и вратаря - Яспер Силлессен повторил подвиг своего визави, отбив удар Давида Силвы - пошли вперед нападающие. И за минуту до свистка на перерыв ван Перси сделал свое дело, откликнувшись на передачу Дэйли Блинда - 1:1.

Второй тайм показал, что испанцы рано уверовали в свой успех. Оборона чемпионов мира начала чудить, и вскоре "оранжевые" вышли вперед и закрепили свое преимущество. Ну а к 80-й минуте Роббен установил разгромный счет 5:1, в очередной раз оставив не у дел опытного Касильяса.

Отметим, что при счете 4:1 на поле вышел представитель Премьер-лиги Украины голландец Джермейн Ленс из киевского "Динамо". Также голландцы стали первой командой ЧМ, которая победила с рагромным счетом и сумела забить больше трех голов за матч. Ранее бразильцы трижды расписались в воротах Хорватии.

Чемпионат мира

Группа B

Испания - Голландия - 1:5 (1:1)

Голы: Хаби Алонсо, 27 – с пенальти (1:0). Ван Перси, 44 (1:1). Роббен, 53 (1:2). Де Фрай, 64 (1:3). Ван Перси, 72 (1:4). Роббен, 80 (1:5).

Испания: Касильяс, Аспиликуэта, Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба, Сильва (Фабрегас, 78), Серхио Бускетс, Хаби Алонсо (Педро, 63), Хави, Иньеста, Диегу Коста (Фернандо Торрес, 62).

Нидерланды: Силлессен, Янмат, де Фрай (Фелтман, 77), Флар, Мартинс Инди, Блинд, Н. де Йонг, де Гузман (Вайналдум, 62), Снайдер, ван Перси (Ленс, 79), Роббен.

Предупреждения: Де Гузман, 25. Де Фрай, 41. Касильяс, 65. Ван Перси, 66.

Судьи: РИЦЦОЛИ, Фаверани, Стефани (все - Италия).

13 июня. Салвадор. Стадион "Арена Фонте-Нова".

Нидерланды вышли на первое место в группе В, где в ночь с 13 на 14 июня состоится поединок Чили - Австралия. !zn