ФИФА готова разрешить сборным делать четвертую замену в матчах мундиаля

Чемпионат мира в Бразилии сподвиг чиновников мирового футбола на новые решения, которые могут поменять существенно стратегию игры.

Международная федерация футбола (ФИФА) рассмотрит возможность введения четвертой замены в дополнительное время матчей чемпионата мира.

Об этом журналистам рассказал член технического комитета ФИФА, известный в прошлом тренер Жерар Улье.

Таким образом, чиновники хотят облешчить жизнь командам, которые борются в решающей стадии чемпионата мира - плей-офф. Порой подобные противостояния затягиваются больше чем на 90 минут.

"Четвертая замена - это хорошая идея. Но только в случае, если эта замена будет производиться в дополнительное время", - цитирует француза ИТАР-ТАСС.

"Чемпионат мира в Бразилии - самый интенсивный в истории. Мы видели, как футболистам сводило мышцы во время матчей, из-за чего тренерам приходилось делать вынужденные замены. Поэтому идея о том, чтобы разрешить командам делать четвертую замену в дополнительное время матчей, кажется интересной. Замены в овертайме могут освежить игру, сделать ее более легкой, быстрой", - сказал Улье, напомнив, что на турнире в Бразилии 29 голов забили игроки, вышедшие на замену, что является рекордом мировых первенств.

Также следует добавить, что пять из восьми матчей 1/8 финала ЧМ-2014 продолжались 120 или более минут - победители в них определялись в дополнительное время или в серии послематчевых 11-метровых штрафных ударов.

Отметим, что на ЧМ-2014 успешно прошла тестирование система видеофиксации взятия ворот, а также нововведение, согласно которому судьи могут обозначать место установки стенки во время выполнения штрафных ударов специальными балончиками с исчезающей краской.

Напомним, 4-5 июля на полях Бразилии состоится четыре поединка 1/4 финала: Германия сыграет с Францией, Бразилия с Колумбией, Аргентина с Бельгией, а Нидерланды с Коста-Рикой. !zn