Чилийцы одержали юбилейную победу на чемпионатах мира

Два гола в начале первого тайма стали определяющими в победе Чили над Австралией. Южноамериканцы сделали хорошую заявку на выход в 1/8 финала.

Сборная Чили обыграла Австралию 3:1 в матче первого тура группы В на чемпионате мира в Бразилии.

В поединке на стадионе "Арена Пантанал" в Куябе южноамериканцы фактически сделали результат в первом тайме, когда в ворота соперника влетело два гола в течение двух минут - отличились Алексис Санчес (12-я минута) и Хорхе Вальдивия (14-я). Австралийцы попытались догнать оппонента, забив еще за 10 минут до перерыва (отличился Тим Кэйхилл), но на больше их не хватило. Победную же точку в поединке поставил Жан Босежур на второй добавленной арбитром минуте.

Таким образом, Чили устремилась за Нидерландами, которые ">обыграли ранее Испанию 5:1. Из-за меньшего количества забитых мячей южноамериканцы пока вторые. Следующий матч они проведут 17 июня против действующих чемпионов мира.

Отметим, что для Чили это была 10-я победа в 30 матчах на мировых форумах

Примечательно, что в поединке с австралийцами Чили преодолела комплекс "остального мира", то есть наконец-то обыграла команду не из Европы или Америки. Ранее в четырех поединках с африканцами и азиатами чилийцы проигрывали или добывали всего лишь ничью. А 40 лет назад именно в матче с Чили австралийцы добыли историческое очко на чемпионатах мира, сведя встречу вничью 0:0.

Группа B

Чили - Австралия - 3:1 (2:1)

Голы: Санчес, 12 (1:0). Вальдивия, 14 (2:0). Кэйхилл, 35 (2:1). Босежур, 90+2 (3:1).

Чили: Браво, Хара, Мена, Медель, Исла, Диас, Арангис, Видаль (Гутьеррес, 60), Вальдивия (Босежур, 68), Санчес, Варгас (Пинилья, 87).

Австралия: Райан, Франьич (Макгоуан, 49), Шпиранович, Уилкинсон, Дэвидсон, Леки, Единак, Миллиган, Брешиано (Троиси, 78), Оар (Хэллоран, 69), Кэйхилл.

Предупреждения: Кэйхилл, 44. Единак, 58. Миллиган, 67. Арангис, 86.

Судьи: ДУЭ, Йео (оба – Кот-д'Ивуар), Бирумушаху (Бурунди).

14 июня. Куяба. Стадион "Арена Пантанал".

Примечательно, что для австралийцев в стартовом матче ЧМ-2014 не сыграла одна примета, связанная с лучшим бомбардиром сборной Кэйхиллом. Австралия, которая выиграла на чемпионатах мира всего 2 матча из 10, пока брала верх только в тех играх, в которых забивал Кэйхилл. Точнее - стоило ему отличиться, как его сборная выигрывала. Однако с чилийцами правило не сыграло.

Напомним, что 14 июня начнутся соревнования в группах С и D: в 19:00 сыграют Греция и Колумбия, в 22:00 Коста-Рика и Уругвай, а в ночь на 15-е число - Англия - Италия (01:00) и Кот-д'Ивуар - Япония. !zn