Бельгия поборола американского вратаря и вышла в четвертьфинал

Бельгия поборола американского вратаря и вышла в четвертьфинал Тим Хорвард не удержал свои ворота на замке в дополнительное время © USA Today
Тим Ховард держал свои ворота на замке более 90 минут. Но в конце концов настойчивость игроков Бельгии принесла свой результат.

В заключительном противостоянии 1/8 финала ЧМ-2014 Бельгия одолела США 2:1. В основные 90 минут команды не смогли выявить победителя, завершив два тайма счетом - 0:0.

Однако в овертайме бельгийцы дважды поразили ворота Тима Ховарда и сумели оформить выход в четвертьфинал.

Таким образом, в 1/4 финала Бельгия встретится с Аргентиной, которая также справилась со Швейцарией в овертайме. Поединок состоится 5 июля в 19:00 на столичном стадионе "Национальный".

С первых минут встречи американцы оказались в роли обороняющейся стороны - Бельгия включила свою скорость, а молодецкий задор то и дело приводил к опасным моментам у ворот США. Благо их защищал голкипер Тим Ховард, который умело гасил все потуги соперника. Полевые же игроки "звездно-полосатой" команды никак не могли перехватить инициативу, чтобы провести хотя бы одну атаку. Первый удар единственный ярко выраженный форвард в их составе нанес на 20-й минуте.

В начале второго тайма американцев спасла перекладина ворот - после удара Дивока Ориги. И подобных ситуаций, когда бельгийцам надо было всего лишь нанести решающий укол, было предостаточно. Однако они всякий раз проигрывали либо Ховарду, либо попросту не проявляли хладнокровность.

Судьбу игры предрешил выход на поле бельгийского форварда Ромелу Лукаку на старте первого дополнительного тайма. Сначала нападающий устроил сольный проход, но переиграть Тима Ховарда не смог. На добивании первым оказался Кевин Де Брейне, который и отправил мяч точно в ворота. Второй свой выход к воротам Лукаку все-таки смог реализовать, сделав счет 2:0. Однако в начале второго дополнительного тайма американцы смогли отыграть один мяч усилиями Джулиана Грина.

На большее их не хватило: когда сборная США всеми силами пошла вперед, было слишком поздно.

Чемпионат мира

1/8 финала

Бельгия – США – 2:1 д.в. (0:0, 0:0, 2:1)

Голы: Де Брейне, 93 (1:0). Лукаку, 105 (2:0). Дж.Грин, 107 (2:1).

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Ван Бюйтен, Фертонген, Мертенс (Миральяс, 60), Витсель, Феллаини, Де Брейне, Азар (Шадли, 111), Ориги (Лукаку, 91).

США: Ховард, Джонсон (Йедлин, 32), Гонсалес, Беслер, Кэмерон, Бисли, Бедоя (Грин, 105+2), Джоунс, Брэдли, Зуси (Вондоловски, 72), Демпси.

Предупреждения: Кэмерон, 18. Компани, 42.

Судьи: ХАЙМУДИ (Алжир), Ашик (Марокко), Этшиали (Алжир).

1 июля. Салвадор. Стадион "Фонте Нова".

Таким образом, США не сумели во второй мундиаль подряд выйти в четвертьфинал и хотя бы повторить свой успех 2002 года, когда они сначала одолели Мексику 2:0, а затем уступили Германии 0:1 в 1/4 финала.

Бельгийцы же, как отмечают многие специалисты, как никогда близки к повторению исторического выступления на ЧМ-1986. Тогда, напомним, "Красные дьяволы" заняли четвертое место - вслед за суперсборными Аргентины, Германии и Франции.

Напомним, Бельгия одолела в группе сборные Алжира 2:1, России 1:0 и Кореи 1:0. Отметим, что бельгийцы стали четвертой европейской сборной, пробившейся в четвертьфинал. !zn