В ЕС готовы к переговорам о создании трехстороннего газового консорциума с Украиной и Россией

Поделиться
В Европе считают, что, несмотря на то, что у всех трех сторон есть собственные интересы, есть интересы и общие, и что Россия, Украина и ЕС смогут прийти к общему решению как в вопросах трехстороннего консорциума, так и участия Брюсселя в переговорах между Киевом и Москвой по газовым вопросам.

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер полагает, что Россия, Украина и ЕС смогут прийти к общему решению в общих интересах как в вопросах трехстороннего консорциума, так и участия Брюсселя в переговорах между Киевом и Москвой по газовым вопросам.

“Мы готовы принять участие в трехстроннем диалоге, если есть желание. Я думаю, что мы все должны - так это понять, что это - беспроигрышная ситуация между поставщиком (Россия, Газпром), между Украиной, как потребителем, транзитерем и распоряжающейся газохранилищами, и Европейским Союзом. У всех у нас есть свои интересы, но также есть и общие интересы, и я уверен, что мы придем к общему решению", - сказал Оттингер поздно вечером 22 марта в Брюсселе по окончании встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

Европейский комиссар предположил также, что международные финансовые институции будут способны принять решение об инвестировании модернизации украинской газотранспортной системы, в частности, первого проекта, «самое позднее, в июне-июле этого года».

"У нас есть хороший экспертный анализ (в отношении модернизации ГТС), и сейчас нам, Европейскому банку реконструкции и развития, Европейскому инвестиционному банку, всем принять решение. Мы договорились о том, что да, мы хотим прийти к решению, прийти к тому, чтобы прийти к первому модулю самое позднее, в июне-июле этого года", - сказал еврокомиссар.

Оттингер утвердительно ответил на вопрос, соответствует ли эта сумма 300 млн евро (эта сумма соответствует затратам на модернизацию участка Уренгой-Помары-Ужгород). "Это - процесс, который состоит из нескольких проектов, но, действительно, эта сумма соответствует модулю", - сказал он.

Как отметил еврокомиссар, в ходе встречи с Бойко стороны обсудили вопросы долгосрочного партнерства и обновление существующей газотранспортной системы для «долгосрочного использования», которые, по его словам, являются "одними из главных вопросов".

Украина почти два года ведет с РФ переговоры по снижению цены на газ, называя цену которую Киев платит за топливо, несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Но, если Киев настаивает на создании трехстороннего консорциума с участием ЕС, то Москва предпочитает говорить о двустороннем формате. !zn

Читайте также:

В правительстве уверяют, что пути создания консорциума по управлению ГТС остались

«Нафтогаз» уже нашел желающих использовать украинские хранилища газа

Закупка газа на спотовых хабах в Европе - еще один вариант достижения независимости от России

Бойко не отрицает, что Украина может перевести свою ГТС в реверсный режим

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме